«Танцующий Кронштадт» покажут в день рождения города

– Самой сложной и интересной для меня оказалась ночная съёмка, – рассказала фотограф
Ирина Ивахтина. – Снимали пару у колоннады Гостиного двора –
танцовщица в воздушном белом платье и кадет в парадной форме. Вышли в 23.00, думая, что город
уже спит. Но ошиблись. К нам постоянно подходили прохожие.
Так как со мной была достаточно многочисленная команда помощников, все почему-то думали,что у нас свадьба. Молодую пару поздравляли. Проезжающие машины сигналили. Военные пожимали юноше руку… Наши дети смущались… В какой-то момент я попросила танцовщицу разуться
(благо, это была моя дочь, привычная к подобным экспериментам). При температуре воздуха +13
она танцевала босиком на проезжей части…

В день 315-летия города, на Якорной площади состоится выставка под открытым небом – Кронштадтский Дворец культуры представит фотопроект «Танцующий Кронштадт». Показать красоту города в сочетании с красотой танца – такую задачу поставило руководство ДК перед фотографом Ириной Ивахтиной. Съёмки проходили летом и в начале осени 2018 года в самых любимых, знаковых и живописных уголках Кронштадта.

Фотограф Ирина Ивахтина живёт в Кронштадте. Танцы снимает в течение 10 лет. Любит творческие, креативные проекты, а потому с радостью приняла приглашение и начала работать. Первые кадры были сняты в Петровском парке с участием юных танцовщиц хореографической студии «Ритм и мы». В голове у Ирины возник образ хрупкой Ассоль, танцующей на берегу…
– Мы взяли детей, у которых сильная хореография, хорошо поставленная техника. Попросили одеться в бело-розовую нежную гамму и захватить пуанты, – рассказала фотограф.
В будний день экспозиция западной Усть-Рогатки для посетителей недоступна, но специально для участниц фотопроекта ворота были распахнуты. Красота и грация юных танцовщиц покорила военных моряков.
А их нежные образы, усиленные прозрачной материей, как по волшебству появившейся из багажника машины опытного и предусмотрительного фотографа, подчеркнули суровость военно-морской жизни. Девочки танцевали, не жалея пуантов…
– Когда поймала вдохновение и вошла в раж, могу по два-три часа снимать, – признаётся Ирина.
Конечно, каждая фотосъёмка проходила при участии хореографов, и они очень помогли фотографу в реализации задуманного. Прямо на улицах города руководитель студии «Ритм и мы» Нина Зыкова, а потом и руководитель образцового танцевального коллектива «Феерия» Зинаида Бондарева придумывали наиболее эффектные позы и движения.
Однако только танцевальными коллективами Дворца культуры создатели фотопроекта решили не ограничиваться. В проект были приглашены супруги Виктор и Любовь Ювенальевы, олицетворяющие активное старшее поколение кронштадтцев. Снимали бальную пару в брызгах фонтана. Снимали совсем юных танцовщиц у Дерева желаний. Изначально организаторы проекта видели в кадре только очень опытных, обученных детей и малышей на съёмки приглашать не хотели. Но Ирина уговорила попробовать создать настоящую детскую сказку Дерева желаний – с участием маленьких, прелестных парящих «куколок». Идею нужно было поддержать в прямом смысле… И папы сделали это – помогая своим куколкам зависнуть в воздухе.
В итоге для проекта «Танцующий Кронштадт» Ирина Ивахтина подготовила 110 фотографий. На этих кадрах запечатлены Якорная площадь, Морской собор, Вечный огонь, решётка Летнего сада, Петровский парк, гавань и пристань, Усть-Рогатка, Разводной мост, Петровский док. Снимали также у Водонапорной башни, на Пеньковом мосту, на Тулонской аллее и в Безымянном переулке. Организаторы проекта отберут около 40 кадров, которые мы и увидим 18 мая, в день празднования 315-летия города.
Презентация фотопроекта «Танцующий Кронштадт» уже состоялась в рамках XII ежегодного фестиваля хореографических коллективов «Танец… Из мира в мир!». Шесть крупноформатных снимков, выставленных в Кронштадтском Дворце молодёжи, вызвали восторг зрителей.

В проект были приглашены Виктор и Любовь Ювенальевы,
олицетворяющие активное старшее поколение кронштадтцев.

Как вписать степистов Кронштадта в атмосферу города?
Непростая задача. Но город сам подсказал выход.
И Чугунная мостовая зазвучала под подкованными ботинками
воспитанников «Феерии». Получился эмоциональный, заводной
кадр с лёгкими юными людьми над тяжёлой старинной мостовой.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: