Эпидемия пошла на спад

фото миловатскогоВ январе-феврале этого года кронштадтцев, как и всех петербуржцев, а вслед за нами – и жителей других регионов волновала тема, всплывавшая последний раз в 2009 году – эпидемия «свиного» гриппа. Пока рано говорить о ней в прошедшем времени. Врачи советуют не расслабляться и принимать меры безопасности. Но некоторые итоги работы медиков в эти трудные недели можно подвести. Об этом наш разговор с начальником отдела здравоохранения Кронштадтского района Сергеем Владимировичем Миловатским.

За период эпидемии в Кронштадте к медикам обратились 3024 человека. 58 больным был поставлен на основе лабораторных исследований диагноз – грипп. У шести взрослых человек выявили тот самый вирус А, штамм Н1N1, который так напугал нынче петербуржцев. Все больные выздоровели. Нужно добавить, что кронштадтцев среди заболевших гриппом было 38 человек, остальных госпитализировали в нашу больницу из других районов. Сегодня можно говорить о том, что эпидемия пошла на спад. На пике, который пришёлся на начало февраля, «Скорая помощь» Кронштадта выезжала на вызовы до 70 раз в сутки. Люди, напуганные информацией о «свином гриппе», обращались к медикам даже при незначительном изменении самочувствия.
– Какие меры были приняты для предотвращения распространения вируса?
– Младшие классы начальной школы ушли на карантин. Сегодня мы понемногу возвращаем детей в нормальный учебный процесс. В медучреждениях был введён масочный режим. Нам пришлось развернуть дополнительные койки в реанимации и в инфекционном отделении – 15 детских коек. В больнице было достаточно препаратов, которые нужны для лечения больных.
– К сожалению, не во всех аптеках можно было купить противовирусные средства и даже маски. Обыкновенной оксолиновой мази и то кое-где не было.
– Я лично проводил мониторинг аптек Кронштадтского района, и хотелось бы отметить сеть «Петербургские аптеки» и «Лекопторг». Они весьма оперативно сработали, в наличии были и современные противовирусные препараты, и маски. Если говорить о мерах профилактики распространения гриппа, то были исключены массовые мероприятия с участием детей, а также ограничены и массовые мероприятия для взрослых, проводимые в помещениях.
Скажите, как кронштадтцы относятся к прививкам, в частности, к прививке от гриппа? Можно узнать, какой процент привитых в нашем районе?
Точную цифру назвать сложно, так как многие прививаются от тех предприятий, где они работают, а для значительной части кронштадтцев – это предприятия Петербурга. В Кронштадте много мелких частных фирм, а их гораздо труднее охватить, чем большие. В этом специфика района. Будем стремиться улучшить результат и работать в этом направлении. Думаю, что на сегодня можно говорить где-то о 20,5 % привитого населения района.
Многие ведь думают: кто его знает, какой вирус к нам придёт. Привьёшься, да не от того. Вы знали, что прийдёт этот штамм вируса А?
Прививки делают от опасных для жизни разновидностей вируса. Поэтому тот, кто сделал прививку, обезопасил себя, если не от самой болезни, то от её грозных осложнений. Грипп типа А в последние годы вытесняет другие формы вирусов. Поэтому в этом году от него и прививали. Среди заболевших гриппом и лечившихся в нашем районе привитых не было. Надеюсь, эта информация не оставит людей равнодушными, и в следующем году число тех, кто сознательно придёт на прививку, будет значительно больше. Думаю, стоит напомнить, что прививка нужна не только взрослому человеку. Его здоровье – это ответственность перед остальными членами семьи, особенно перед старшим поколением и детьми. Мы намерены работать со школами, с родительскими комитетами, чтобы как можно больше детей получили необходимые прививки. Будем помогать школьным медработникам, проводить лекции, собрания, объяснять необходимость прививок, чтобы прививочная кампания следующего года была более эффективной.
Обязательно осенью сделаю прививку.
– И ещё я бы посоветовал укреплять иммунитет. Я сам больше времени стал уделять закаливанию, стараюсь чаще бывать на воздухе, обливаться холодной водой. Иммунитет ведь формируется не сразу, этим надо заниматься в течение года. А по поводу приёма иммуномодуляторов рекомендую консультироваться с лечащим врачом, как и насчёт использования противовирусных препаратов для профилактики гриппа и ОРВИ.
– Этой зимой было много жалоб от пациентов больницы на холод в палатах. Будут ли приняты меры, чтобы следующей зимой не было такого?
– Да, конечно, мы этим займёмся. Проведём ремонт, будут утеплены окна и проёмы. Холодно было по этой причине, отопление работало нормально.
– Чему вас как руководителя научила нынешняя эпидемия гриппа?
– Здравоохранение Санкт-Петербурга было готово к возникновению эпидемии гриппа, но явных предпосылок к тому, что Санкт-Петербург первым войдёт в полосу гриппа, не было. Поэтому медикам приходится  готовиться, прогнозировать любое развитие событий и не расслабляться. А коллегам, которые так много и добросовестно работали в это трудное время, хочу сказать спасибо. Здоровья всем!

Беседовала
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: