Чугунная ограда и финансовая преграда

Копия_DSC_0126142 года простояла достопримечательность Летнего сада – чугунная ограда, сохранившая имя своего архитектора Виндельбрандта. Она – основа узора «оград чугунных» Кронштадта. Её дополняют другие высокохудожественные ограды: у Морского собора, Обводного канала, Петровского и Советского парков, у бывшего Дома офицеров, в советское время установленные у скверов на проспекте Ленина и Советской улицы. Позднее из-за веяния моды – все ограды сносить – их разобрали. Под веяния попала старинная ограда Андреевского собора…
В «Кронштадтском вестнике» в конце прошлого года прочитал об окончании реставрации решётки Летнего сада. Не усидел, побежал насладиться содеянным. Подтверждаю – здорово! Великолепно! Двое главных ворот и двое простых, все 45 звеньев красуются как новенькие на добела очищенных цоколях. Но…
Начиная от угла дома № 13-7, звенья ограды остались, как и были прежде – в ужасающем состоянии. Огромная дыра зияет рядом с покосившимся створом ворот, некогда сделанных для подхода к домику Петра. На месте, где раньше стоял сделанный из красного кирпича минный склад, до проезда на территорию бывшего канатного завода, где располагался пеньковый магазин, давший название мосту, – вообще пустота. На установленном рядом камне надпись: «Здесь будет заложен сквер в честь южно-корейского города Инчхон, побратима Санкт-Петербурга». Завершает пустое пространство остаток ограды из четырёх звеньев в виде веера, на треть от фундамента засыпанный землёй. А теперь представьте: наши предки разделили сад на скверы – «Домик Петра», «Мичман Домашенко», «Клипер «Опричник». Каждый – с отдельной оградой. Но они не создали цельного впечатления архитектурного оформления улицы Петровская. Это вполне допустимая версия. От Минного склада ограда продолжалась. Третьи главные ворота стояли на  проезде к Деловому двору Пароходного завода. Из-за возрастания габарита грузов ворота пришлось демонтировать. В конце 20 века их установили на улице Флотской. Уместно напомнить, что точно такая же ограда стоит у Адмиралтейства, на набережной Невы. А мы, потомки, вместо настоящей реставрации занимаемся банальным латанием огрехов. Безжалостно уродуем созданный знаменитыми зодчими уникальный облик нашего города.
Как сообщают средства массовой информации, по контракту исполнитель берётся провести работы по сохранению объекта культурного наследия федерального значения. Речь идёт о десятках миллионов рублей. На эти средства должны быть выполнены следующие работы: реставрация металлических звеньев Летнего сада, столбов и створок ворот, восполнение недостающих элементов ограды, реставрация подпорной стены, переборка цоколя ограды. Работы будут проводиться под наблюдение КГИОП с фотографированием этапов работ. Но почему-то заказчик, как и КГИОП, не удосужились проверить, что получилось на самом деле. Возможно, просто не хватило денег, и виной тому финансовая преграда. Кронштадтцам лишь остаётся гадать, что же случилось. Жаль город, который мы теряем.

Д. Герман

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: