Самому юному участнику «Атаки века» пять лет

JlBmysAKBZwПо многолетней традиции в первое воскресенье февраля в нашем городе прошёл легкоатлетический пробег «Атака века», посвящённый подвигу экипажа подводной лодки С-13 и её командиру Герою Советского Союза Александру Маринеско.

В официальной части с приветственным словом к участникам обратился старший научный сотрудник военно-морского музея Виталий Михайлович Пирогов. Он напомнил спортсменам героическую историю советских подводников, во имя которых и был основан в 1990 году пробег «Атака века», и пожелал всем успешного старта и победного финиша. Последние перед стартом указания главного судьи Бориса Вязнера – и 417 участников от 5-ти до 84-х лет одновременно двинулись в путь.

Маршрут
по историческому центру Кронштадта

Третий год изменённый маршрут проходит по историческому центру города. Стартовый разгон пришёлся от театра Балтийского флота по Советской улице к центру Кронштадта. Бег по дистанции охватывал улицы Карла Маркса, Макаровскую, Коммунистическую и аллею Славы вдоль Якорной площади. А финишная прямая замыкала круг опять же по Советской.
Самая массовая категория – представители юного поколения от семи до шестнадцати лет бежали 2 км 700 м, старшие спортсмены  и ветераны спорта преодолевали путь в два круга – 5 км 400 м, а опытные атлеты и любители стайер-бега боролись на самой длинной дистанции в три круга – 8 км 100 м. С гордостью отметим, что наравне со всеми бежал самый юный участник кронштадтец Марк Гонзюк, которому 2-го февраля исполнилось пять лет.
А самому старшему спортсмену Григорию Колгашкину из Санкт-Петербурга 84 года. Вот так, с разницей в три поколения, встретились на кронштадтской дистанции любители активного образа.

В категории «М-12» наши взяли все медали

Большинство участников, конечно же, кронштадтские школьники, спортсмены-любители и трудящиеся. Санкт-Петербург и Ленобласть представляли в основном воспитанники спортивных школ олимпийского резерва, спортивных клубов и ветераны спорта. Собственно, гости Кронштадта и заняли призовые места на длинных дистанциях, выполнив свою спортивную задачу. Однако кронштадтцы, наиболее подготовленные, также вошли в призы. На дистанции 2,7 км, опередив спортсменку СДЮШОР Кировского района, победителем в своём возрасте стала Марьяна Ланьшина, Егор Сорокин – «серебряный» призёр, Валерия Крючкова и Виолетта Винокурова – «бронзовые». Все ребята – из команды Оздоровительно-спортивного центра. В категории «Д-16» второе место заняла ученица 418-й школы Ангелина Кузовкина, третье у Дарьи Пылыпивой из 427-й школы. В категории «М-12» весь пьедестал заняли пловцы тренера Светланы Прокошиной: Савелий Проневский – 1-е место, Леонид Полупанов – 2-е место, Артём Миронов – 3-е место. Гордость тренера, заслуга родителей и труд ребят – блестящее достижение!

Беспримерная
сила воли

Боевой дух и отличное время на финише показали наши ветераны-многоборцы: Валентина Пирогова, Геннадий Оловянишников, Валерий Святогор, Евгений Данкер, Юрий Грабовский. Много лет в «атаку» идут педагоги и подопечные Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, бросая вызов не только дистанции, но и своим недугам. Среди них постоянный участник – гонщик-колясочник Владимир Лебедев, из года в год потрясающий несгибаемым духом и беспримерной силой воли. В этой категории первой к финишу прибыла Виктория Кривоногова, второй – Мария Кулай, а третье место у Натальи Лымарь.
Нина Майкова, 81 год, Санкт-Петербург:
– С давних лет приезжаю на «Атаку века». Люблю Кронштадт. Перед этим был марафон «Дорога жизни» и ещё множество стартов. Все годы бегаю. Горжусь, что любовь к физкультуре и спорту передала детям и внукам. В далёком 1956-м году я была победителем Всесоюзной Спартакиады. С тех пор так и веду здоровый образ жизни.
Александр Ганзюк, 40 лет, Кронштадт:
– Участвую в пробеге с детьми второй год. В прошлый раз бежали с дочерью, теперь вот присоединился сын. Марку пять лет, и он очень доволен пробегом, выдержал всю дистанцию и даже был награждён как самый маленький участник. Будем и дальше участвовать в соревнованиях, скоро младшая дочь подрастёт. Пока ещё в коляске, но чувствуем, что спортсменкой будет!
На этой оптимистичной ноте и завершаем наш рассказ о самом значимом старте наступившего года, более четверти века объединяющем на легендарной кронштадтской земле любителей бега и ценителей истории Отечества разных поколений.

Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Евгении СЕРКО

КОСЦ выражает благодарность за помощь в организации и проведении мероприятия директору Драматического театра Балтийского флота Н. И. Шидакову.CPeJbqrA0oA IMG_0152 IMG_0154 IMG_0178

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: