Движущая сила перемен

IMG_1588Заведующий отделением реанимации и интенсивной терапии городской больницы Виктор Ломов представляет анестезистку Ирину Старикову

Актовый зал поликлиники № 74. 12 мая здесь отметили Международный день медицинской сестры. Девиз этого года – «Движущая сила перемен – жизненно-важный ресурс в поддержку здоровья» – такой видит роль медицинской сестры мировая общественность. Праздник отмечают уже без малого полвека. 12 мая родилась знаменитая англичанка Флоренс Найтингейл, которая стала одной из основательниц службы сестёр милосердия.

Из 300 сестёр, работающих в сфере здравоохранения в Кронштадте, прийти на торжество смогла едва ли половина, остальные заняты: помогают врачам на приёме, проводят процедуры, делают уколы и перевязки. А еще работают с документами, которых, по словам заместителя главного врача городской поликлиники Александра Гарага, сейчас очень много. В общем, врачам без них трудно, а больным и вовсе невозможно. Каждый знает, что только очень хорошая медсестра способна быстро и безопасно сделать, к примеру, внутривенную инъекцию. Пришли на праздник и коллеги из 35-го Военно-Морского госпиталя. Старшая медсестра госпиталя Ирина Щербанова получила приветственный адрес и обещала поздравить тех, кто сегодня на посту.
Для Кронштадта этот праздник внове, но Евгений Братчиков, начальник отдела здравоохранения районной администрации, выразил надежду, что он станет доброй традицией и будет проходить в более торжественной обстановке. Пять лучших медсестёр получили не только цветы, но и денежные премии. На высшей ступеньке разместилась Марина Власова. 2 место разделили Ольга Нарецкая и Светлана Сабуркина. Третьими стали Наталья Иванова и Надежда Костыркина. Десяти медсёстрам Евгений Братчиков вручил благодарственные письма главы администрации района, сопровождая награждение шутками и тёплыми словами. Глава отметил Елену Дывак, Галину Пархоменко, Валерию Зимуш, Зою Ищенко, Наталью Мартыненко, Ольгу Ракитинец, Любовь Сусакину, Таисию Трусову, Анастасию Шемарихину, Светлану Сабуркину.

Глава профсоюзной организации медиков Юлия Лучникова пожелала женщинам терпения и доброты, поскольку среди их пациентов много пожилых людей, а самих героинь праздника назвала «особыми людьми», труд которых благороден и заметен.

Галина БЕЛЯЕВА 
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: