Служим родному городу

Торжественная церемония награждения нагрудным знаком «Отвага. Польза. Труд», которая по традиции происходит накануне Дня рождения Кронштадта, в этом году состоялась 7 мая в историческом здании Морского собрания (ныне – Театр Балтийского флота). Награду получили девять кронштадтцев.

IMG_8516Нагрудный знак «За заслуги перед Кронштадтом» вручён художнику Юрию Ступице

Глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков подчеркнул, что в канун майских праздников награждение знаком «За заслуги перед Кронштадтом» стало доброй традицией и поблагодарил собравшихся за особый вклад в развитие нашего удивительного города.
– Огромное спасибо за всё, что вы делаете для нашего района! Мы с большим уважением относимся к работе, которой вы занимаетесь, – сказал Терентий Владимирович. – Слова, высеченные на знаке – «отвага, польза, труд» – исторически значимые слова. И на протяжении всей истории нашего города они неслучайно идут рядом. Ведь было бы невозможно добиться таких результатов, какие у нас имеются, без постоянного, ежедневного, кропотливого труда во благо Кронштадта и его жителей.
Почётный нагрудный знак вручается за значительный вклад в социально-экономическое развитие Кронштадта, достижения в науке, искусстве, спорте, здравоохранении, сохранении исторического наследия, а также за заслуги в благотворительности и общественной деятельности.
В этом году за значительный вклад в социально-экономическое развитие Кронштадта и сохранение исторического и культурного наследия нагрудным знаком награждены первый заместитель главы администрации Кронштадта Надежда Геннадьевна Самохина и начальник отдела экономического развития Лиана Анатольевна Кулькова. За значительный вклад в сохранение исторического и культурного наследия награждён известный кронштадтский художник, иконописец, специалист Музея истории Кронштадта по изучению и популяризации объектов культурного наследия Юрий Михайлович Ступица,.

За большой вклад в сохранение и развитие художественного творчества, организацию культурного досуга жителей Кронштадта нагрудный знак получила автор и исполнитель песен Людмила Ивановна Свириденко.
За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодого поколения и общественную деятельность награждены представители общества «Жители блокадного Ленинграда»: Эмма Григорьевна Лёшина, председатель кронштадтского отделения; Ольга Владимировна Шевченко, заместитель председателя; Тамара Ивановна Константинова, председатель 1-го участка.
Нагрудный знак был также вручён представителям общественной организации ветеранов войны, труда, вооружённых сил и правоохранительных органов – Нине Александровне Смирновой, заведующей отделом культурно-массовой работы, и Жанне Ивановне Устюжаниной, председателю ревизионной комиссии.
Награждённые в ответном слове говорили о том, что эту награду они принимают с благодарностью и расценивают это событие как одно из самых важных в своей жизни. Кронштадтцы в своих выступлениях говорили, что рады отметить, как Кронштадт с каждым годом хорошеет, что они счастливы жить в этом дорогом сердцу городе.
– Я родилась и выросла здесь. И на протяжении всей жизни остаюсь преданной родному городу. Я служила России, Кронштадту. И буду служить, на сколько хватит сил, – сказала Эмма Лёшина.
По словам Лианы Кульковой, «для любого кронштадтца очень почётно получить этот знак. Считаю, что это аванс, и я буду продолжать своё дело с честью и достоинством».
Её мнение разделяет и Людмила Свириденко:
– Эта награда для меня стала совершенно неожиданной. И я приложу все усилия, чтобы оправдать оказанное мне доверие.
– Кронштадт тщательно бережёт свои традиции, которые складывались на протяжении столетий. Так, в 2004 году, в год 300-летия со дня основания Кронштадта, было принято решение отмечать людей, внесших значительный вклад в развитие нашего города. Сегодня, спустя 10 лет, можно с уверенностью сказать, что эта традиция прижилась, – подчеркнул глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков.
Всего за минувшие годы знаком «За заслуги перед Кронштадтом» было награждено 145 человек. Кстати, одна из самых первых наград за заслуги в общественной деятельности, благотворительности и меценатстве была вручена редакции городской газеты «Кронштадтский вестник».
Напомним, что сам знак представляет собой восьмиконечную звезду из металла белого цвета, поверхность которой выполнена в виде расходящихся лучей. В верхней части помещена рельефная корона. На лучах – надписи: «Отвага», «Польза», «Труд». В центре – изображения кронштадтского форта и парусных кораблей.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото из пресс-службы администрации Кронштадта

IMG_8482ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

В память 200-летия Кронштадта было принято решение изготовить нагрудный знак. Однако его рисунок был утверждён только 16 августа 1913 года, то есть почти через 10 лет после юбилейной даты. Основу знака составляет овальной формы венок из лавровой и дубовой ветвей, перевитый лентой и увенчанный короной. Внизу – бант. В центре знака помещён герб Кронштадта, на котором цифра 200. Знак был утверждён в двух вариантах: золотой с эмалевым гербом и голубой эмалевой лентой, и серебряный – без эмалевого покрытия. Право ношения золотого знака было предоставлено лицам, состоящим в день юбилея в 1913 году гласными Городской думы, а также занимающим по городскому общественному управлению выборные и штатные вольнонаёмные должности не ниже делопроизводителей, притом прослужившим не менее 10 лет, высшим начальствующим лицам и всем классным чинам городской полиции.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: