Дождь субботнику не помеха

Субботник в Кронштадте

Более 4,5 тысяч жителей приняли участие в городском субботнике и в экологических акциях на территории Кронштадта

24 апреля в Кронштадте, как и во всех районах Петербурга, прошёл традиционный День благоустройства. Несмотря на дождливую погоду, навести порядок в городе вместе с сотрудниками коммунальных служб вышли более 4,5 тысяч человек – жители, ветераны, участники общественных, экологических, молодёжных организаций, сотрудники учреждений, депутаты.

Субботник в районе прошёл активно. Помимо уборки территорий, кронштадтцы приняли участие в экологических акциях. В парке «Остров фортов» была организована программа с лекциями экологов «Фонда друзей балтийской нерпы» и концертом. На территории общественного пространства высадили молодые деревья – сосны и ивы. Вместе с волонтёрами в акции принял участие глава администрации Кронштадтского района Олег Довганюк, который отметил, что посадка деревьев в Кронштадте является давней традицией, таким образом жители заботятся об озеленении своего города. В сквере «Инчхон» в этот день провели мастер-класс по правильному уходу за зелёными насаждениями – жители вместе со специалистами участвовали в санитарной обрезке и стрижке деревьев и кустарников.
В сквере Александра Попова к уборке подключились инициативные группы жителей, неравнодушные к судьбе территории и исторического здания Минного офицерского класса, а также сотрудники Центрального военно-морского музея, музея «Дом маяков», «Музея тельняшки», юнармейцы
и личный состав ЛенВМБ.
– Субботник позволяет каждому взглянуть на свой город другими глазами, отвлечься от суеты, внести личный вклад в благоустройство. Когда ты сам подмёл улицу, увидел результат своего труда, меняется отношение к труду других – к труду специалистов коммунальных служб, которые работают каждый день – очищают город от пыли и грязи, содержат его в чистоте, – отметил глава Кронштадтского района Олег Довганюк.

В этот день глава города вручил сотрудникам коммунальных служб благодарственные письма за ответственный подход к своей работе.
На протяжении весеннего месячника благоустройства, который стартовал 1 апреля, коммунальные службы мыли улично-дорожную сеть, фасады домов, внутридворовые территории, подстригали деревья, приводили в порядок газоны, чтобы жителям Кронштадта было приятно прогуливаться по опрятному городу этой весной.
В Дне благоустройства 24 апреля приняли участие более 4,5 тысяч жителей Кронштадта. Во время субботника было задействовано 18 единиц техники: пылесосы, поливочные машины, техника с навесным оборудованием. Для вывоза собранного мусора на территории района дополнительно установили специальные контейнеры – пухто.

Евгения Стелс
Фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: