Сажаем деревья на «Острове фортов»

«Остров фортов».
Глава Кронштадта Олег Довганюк на эко-субботнике

Субботник в апреле – дело нужное и полезное. Для старшего поколения это традиция со времён комсомольской юности. А вот для молодёжи хорошо бы найти новый формат, чтобы сделать субботник не обязаловкой, а делом весёлым и познавательным, при этом приносящим пользу городу. Так решили организаторы эко-субботника на территории музейно-исторического парка «Остров фортов».

Гостей ждал настоящий экологический праздник на свежем воздухе, открывающий возможности для интересного и полезного времяпрепровождения. Погода с утра настораживала, поэтому к моменту начала – праздника ли, субботника ли? – народу собралось немного. Это были, в основном, волонтёры: члены Молодёжного совета и старшеклассники школы № 418. Сначала ребята получили инструкции специалистов: как правильно сажать деревья – сосны и ивы. Это очень важный момент, неправильная посадка может погубить саженцы. Познакомились волонтёры с директором «Фонда друзей балтийской нерпы» Вячеславом Алексеевым и зоологом Еленой Андриевской. Они рассказали участникам мероприятия о представителе семейства тюленевых – балтийской кольчатой нерпе и опровергли расхожее мнение о том, что Финский залив погублен соседством с мегаполисом.
– Если в нём живёт нерпа, значит, он живой, хотя нагрузка на экосистему, конечно, большая, – сказал Вячеслав Алексеев. Борьба с мусором – это не только очистка от него побережья залива и других территорий, это и очищение сознания людей.

Арт-объекты, сделанные из отходов, не портят окружающую среду, а украшают её. Музей истории Кронштадта поспособствовал этому, предоставив несколько артефактов из наследия «Кронфеста».
Вскоре дождь прекратился, и даже проглянуло солнце. На территорию «Острова фортов» стали подтягиваться туристы. Гостей приветствовал глава района Олег Довганюк. Затем все дружно отправились сажать деревья. К ребятам присоединились и почётные гости. Среди них – настоятель Кронштадтского Морского Николаевского собора архимандрит отец Алексий, заместитель начальника Ленинградской Военно-морской базы Роман Мясищев. Кстати, почётные гости управлялись с посадкой, проявляя ловкость и знание дела.
Программа эко-субботника включала мероприятие в рамках Международной акции «Сад памяти». Его участники высадили 55 саженцев ив
и сосен, которые вместе с 89 деревьями, высаженными в рамках акции в прошлом году, станут живым напоминанием о военных медиках, отдавших свои жизни при исполнении воинского и врачебного долга во время войны. Аллея в «Острове фортов» стала данью уважения не только врачам прошлого, но и современным медикам, самоотверженно борющимся с пандемией коронавирусной инфекции.
– В «Острове фортов» – новом пространстве нашего города – сегодня проходит настоящий экологический фестиваль, в рамках которого была организована и посадка новых деревьев. В Кронштадте всегда очень хорошо относились к таким инициативам и старались посадить на острове как можно больше деревьев – ведь это наши «зелёные легкие», – прокомментировал мероприятие глава администрации Кронштадта Олег Довганюк, – субботник – это действительно праздник. Ведь можно поработать на свежем воздухе, зарядиться правильными яркими эмоциями, посмотреть на свой город, район, двор совсем другими глазами – в ежедневной суматохе мы часто не замечаем тех вещей, которые нас окружают. А ведь то место, которое ты привёл в порядок сам, становится лучше, красивее и уютнее.

Галина Маркина
Фото Евгении Серко
и Надежды Капрановой

Семья Гайсинских, мама Галина:
– Сегодня утром муж случайно наткнулся на видео, в котором рассказывалось про парк «Остров Фортов». Мы посмотрели по погоде – Яндекс обещал, что будет окошечко без дождя, и решили: почему бы нам не рвануть в Кронштадт? Парк нам очень понравился. Вернёмся сюда обязательно, когда будет солнечно и тепло – уже с друзьями, чтобы погулять большой компанией.
«Остров фортов» приятно выделяется из большинства наших парков. Здесь такая необычная деревянная детская площадка создана, да и в целом весь парк очень необычный: скамейки классные, навесные дорожки, отдельные беседки, где можно подумать, почитать. Очень здорово – такое уютное, атмосферное пространство.
Субботник – дело хорошее. Но в крови должно быть – увидел, убрал за собой или за другими. Чисто не там, где убирают, а там где не мусорят. Надо в корне менять сознание людей.

Своими впечатлениями от второй части эко-субботника поделилась Алина Павленко:

– Кульминацией праздника стал живой концерт классической музыки струнного ансамбля «Corelli», который как нельзя лучше гармонировал с проходящим через всю программу фестиваля лейтмотивом единения с природой.
Я была в восхищении от мастерства и самоотверженной любви к искусству музыкантов этого уникального оркестра, которые играли стынущими пальцами, под аккомпанемент накрапывавшего дождя, произведения – от строгого Вивальди до темы из «Пиратов Карибского моря».
Ирина Мулярчик, очаровательная солистка ансамбля, обладательница чистого хрустального сопрано, вызвала искреннее восхищение и любовь публики. Эта хрупкая изящная девушка в длинном пурпурном платье пела на леденящем ветру с поразительной душевной силой. Окончательно сердца зрителей, и моё, в том числе, были покорены, когда во время финальной песни под названием «Time to say goodbye» к певице на импровизированную сцену вышел полуторагодовалый малыш, и она, сделав несколько шагов навстречу, протянула ему руку. Маленький Фёдор, который, как выяснилось, впервые слышал живую классическую музыку, вызвал самые тёплые аплодисменты. Многие запечатлели на камеру эту трогательную встречу маленького чуда с большим искусством.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: