90-й сезон закроем на Урале

28 мая, в 19.00, актёры ТБФ играют музыкальную комедию «Чужой ребёнок», а потом начинают паковать чемоданы –
в июне наш театр едет в Екатеринбург

Юбилейный 90-й сезон в Театре Балтийского флота подходит к финалу: в эти выходные актёры ещё выйдут на сцену, но летом спектаклей уже не будет. Но расслабляться некогда – труппа флотского театра собирается на Урал. Спектакль «Баба Шанель» включён в программу XIV Международного театрального фестиваля современной драматургии «КОЛЯДА PLAYS», который состоится с 20 по 30 июня в Екатеринбурге. Об этом ближайшем будущем и других планах театра на новый 91-й сезон «КВ» узнал от главного режиссёра ТБФ Михаила Смирнова.

В 90-м сезоне в репертуаре театра появились комедия А. Островского «Правда – хорошо, а счастье лучше», психоделическая трагикомедия Д. Данилова «Человек из Подольска», музыкальный спектакль по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Русалочка», необычный интерактивный спектакль-прогулка по закулисью «Кто живёт в театре?». Театр старается развиваться во всех направлениях, работая как с классикой, так и с современными авторами. Главный режиссёр Театра уверен, что новые формы и актуальные темы (даже в сказке про подводное царство затро-нуты экологические проблемы) – это то, что привлекает в театр молодую аудиторию и позволяет небольшому творческому коллективу работать на хорошем петербургском уровне.
– Михаил, был ли 90-й сезон удачным для нашего театра?
– Да, хотя бы потому что мы смогли выпустить все запланированные премьеры и играть спектакли. Более того в этом сезоне мы перешли в другой режим работы: появились показы спектаклей по пятницам и дополнительный показ сказки в воскресенье.
Действительно, весь сезон 2020–2021 актёры играли по четыре спектакля в неделю. Публика оценила возможность выбора и дат, и названий. Нельзя не отметить, что количество зрителей даже в такой, полный ограничений год, не уменьшалось. Во многом благодаря прорывному решению руководства театра в 90-м сезоне открыть онлайн продажу билетов через сайт DTBF.RU – театр смело шагнул в 21-й век. И сразу среди поклонников кронштадтского театра появилось много жителей других районов Санкт-Петербурга, которые внимательно следят за репертуаром и отмечают удивительно уютную, домашнюю атмосферу Театра Балтийского флота.
– Большинство спектаклей репертуара идёт на Малой сцене. Есть ли у Вас идеи наконец-то задействовать Большой зал?
– Конечно! Сейчас и я, и директор театра как раз настроены на решительное освоение пространства Большой сцены. И в ближайшей перспективе у нас появится постановка по пьесе Чехова «Три сестры» как раз в этом пространстве.
– А какие ещё спектакли ждать зрителям в новом сезоне?
– Мы не загадываем далеко вперёд, но на начало 91-го театрального сезона запланированы две премьеры – это сказка «Царевна-лягушка» в постановке Ярослава Морозова (он – выпускник магистратуры главного режиссёра Александринского театра Н. Рощина) и чеховские «Три сестры», которые репетирую я, – сообщил главный режиссёр ТБФ Михаил Смирнов.
Итак, в июне театр погружается в репетиционный процесс. Но актёров ждёт ещё одно яркое событие этим летом – участие в XIV Международном театральном фестивале современной драматургии «КОЛЯДА PLAYS». Это первая за последние 20 лет поездка флотского театра на фестиваль, никак не связанный с Минобороны. И кстати, Петербург на «КОЛЯДА PLAYS» – 2021 будут представлять только два театра: Невидимый театр и Театр Балтийского флота.
– Участие в театральных фестивалях необходимо, – убеждён Михаил Смирнов. – Оно даёт возможность получать неожиданные эстетические переживания, обогащает нашу палитру эмоциональных и профессиональных впечатлений, также помогает театру находиться в поле современного театрального контекста.
О поездке в Екатеринбург на фестиваль «КОЛЯДА PLAYS» и о том, как примут уральские зрители и сам автор пьесы «Баба Шанель», драматург и режиссёр Николай Коляда спектакль ТБФ в постановке Юлии Батуриной, «КВ» обязательно расскажет в июльском номере.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: