Чугунные шашки вернутся в ноябре

Пеньковый мост стоит без чугунных шашек – на время ремонтных работ проезжую часть покрыли асфальтом. Капитальный ремонт переправы стартовал в июле. Подрядчику предстоит выполнить ещё ряд работ, кроме возвращения шашек.

Как сообщили в СПб ГБУ «Мостотрест», шашки отреставрируют и приведут в порядок, на них также нанесут защитное покрытие, а взамен утраченных специалисты изготовят новые. Работы на мосту, таким образом, проходят в два этапа. Подрядчику – ООО «КАСТ» – предстоит отремонтировать опорные части моста, выполнить защиту металлоконструкций пролётного строения, произвести замену покрытия тротуара, отреставрировать перильное ограждение, гранитные блоки устоев и парапетов. Оригинальная историческая проезжая часть будет воссоздана. По контракту работы должны быть завершены к 30 ноября 2019 года.
Напомним, что мостовая из чугунных шашек была устроена в 1860 году по образцу чугунных мостовых инженера Кнаппа в Нью-Йорке. Шашки были отлиты на Кронштадтском пароходном заводе. Квадратная сажень мостовой стоила 40 рублей серебром, однако покрытие было таким надёжным, что затраты многократно окупились.
После ремонта Пеньковый мост станет ещё притягательнее для туристов и удобнее для автомобилистов.

Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: