Школьники Кронштадта приняли участие в акции «Дети вместо цветов»

Ученики 3 «Б» класса 425-й школы приняли участие в акции
«Дети вместо цветов»

Благотворительная акция, в рамках которой школьники в День знаний дарят классному руководителю один букет от всего класса, а сэкономленные на цветах деньги направляют на помощь тяжелобольным детям, проходит в России в шестой раз. Дошла она и до Кронштадта.

Акцию организуют разные благотворительные фонды, и названия у нее разные: «Дети вместо цветов», «Уроки добра», «Цветы со смыслом», «Начнём с главного»… А идея одна – помочь тем, кто оказался в беде, вместо того, чтобы вручать учителю десятки букетов, отдавая дань традиции, культивируемой разве что цветочным бизнесом.
– Я очень рада, что родители моих учеников предложили принять участие в этой благотворительной акции, – рассказала «Кронштадтскому вестнику» классный руководитель 3 «Б» класса 425-й школы Мария Земан. – Первого сентября цветов приносят действительно очень много. Потом приходится эти 30 букетов куда-то пристраивать, потому что дома их все не поставить. Да и вянут они уже на второй-третий день. А тут мы сделали доброе дело. И очень хорошо, что мы знаем, кому именно помогли.
Класс Марии Фёдоровны решил направить пожертвования петербургскому благотворительному фонду «Алёша» и получил от него праздничную атрибутику. На торжественной линейке 3 «Б» единственный среди начальной школы стоял с флажками и воздушными шарами с надписью «Дети вместо цветов», а не с букетами по 500 рублей и дороже. Сэкономленные деньги пойдут на лечение 8-летнего Миши Лихоты из Ессентуков. У мальчика первичный иммунодефицит, хроническая гранулематозная болезнь. Он тоже мечтает ходить в школу, но пока не может, потому что его организм не справляется со многими видами бактерий и грибков. На лечение Мише необходимо собрать более 35,6 млн рублей.
– Во время классного часа я детям говорила, что мы помогаем этому мальчику выздороветь, а у ребят такие глаза были внимательные и заинтересованные. Это очень правильная и полезная акция. Дети учатся сопереживать, отзываться на чужую беду, – заметила Мария Земан. – Наши родители хотят и на будущий год участвовать в акции.
Я считаю, было бы здорово, если бы и вся наша школа присоединилась к ней, и другие учебные заведения Кронштадта. Думаю, можно в мае предложить детям самим выбрать, какому фонду в следующий раз перечислить пожертвования или же оказать помощь кому-то конкретно. Так ребята будут ещё больше сопричастны к этому благому делу.
Добавим, что благотворительные фонды сообщают о пожертвованиях на своих сайтах через два-три дня после поступления средств на их счета и в ответ присылают юным благотворителям благодарственные грамоты, которые можно с гордостью повесить в классе в красивой рамке. А некоторые организации присылают в школы волонтёров для проведения уроков добра, на которых детям рассказывают, что помогать – легко и под силу каждому, ведь каждый пожертвованный рубль имеет значение.

Елизавета Садкова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: