От клёпок до шестерёнок

Доковый мост в Кронштадте – один из объектов пристального внимания врио губернатора Александра Беглова – открыт после ремонта и испытаний.

Кронштадтский Доковый мост через канал Петра Великого – единственный на сегодняшний день разводной мост в Кронштадте. За период его капитального ремонта, который начался в сентябре 2018 года, весь город оценил не только его историческую, но и утилитарную ценность. Моста городу очень не хватало. Его ремонт внёс большие коррективы в маршруты жителей и общественного транспорта.
Основные ремонтные работы были выполнены уже к июлю. После полного демонтажа, с помощью строительных кранов мост был установлен на своё историческое место ко Дню ВМФ. Его открыли на непродолжительный период. Затем вновь закрыли для установки и испытания системы поворотного механизма.
К началу сентября на мост вернулись домкраты, прошла проверку каждая шестерёнка, и наконец – система в сборе. Мост был разведён с помощью своего поворотного механизма впервые за долгое время. На момент начала ремонта разводной механизм не функционировал, и перед подрядчиком стояла задача восстановить его и привести в действие. Специалисты с работой справились. Испытания прошли успешно, и вот оно – долгожданное открытие!
Как обещают представители компании-подрядчика, после проведённых работ мосту не потребуется капитальный ремонт ещё, по меньшей мере, полвека.
Напомним, капитальный ремонт Докового моста с полным демонтажом проводился впервые с момента его постройки. За год ремонта проделана большая работа, требовавшая порой ювелирного мастерства – были восстановлены или заменены на точные копии все детали моста: от клёпок до шестерёнок, с сохранением исторического облика. Надо сказать, уникальному кронштадтскому мосту повезло, ведь люди, которые были причастны к ремонтным работам, выполняли их с большим интересом и вниманием к каждому нюансу. Ремонт выполнен качественно. А значит старый Доковый мост будет жить и продолжать соединять берега Петровского канала на радость жителям и гостям Кронштадта.
Доковый мост – объект культурного наследия России федерального значения – построен в 1854–1856 годах. Собран на клёпаных соединениях. Получил своё название из-за близости к Петровскому доку. Последний ремонт проводился в 2008 году. Длина моста 36 метров, ширина 8 метров.

Евгения Стелс

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: