Лето. Идёт ремонт крыш

Валерий Шиян, председатель Жилищного комитета Правительства Санкт-Петербурга, по субботам объезжает районы города, проверяя ход капремонта общего имущества многоквартирных жилых домов, включённых в план 2017 года. В июне он побывал в Кронштадте.

Первый объект, который председатель Жилищного комитета посетил, – дом-памятник по адресу: Карла Маркса, 13-А. Здесь самый большой объём работ – ремонт крыши и фасада. Работы должны завершиться в конце сентября. ООО «Строительная компания «Ампир» обещала закончить капремонт здания с опережением графика (в июне работы по крыше были выполнены на 30 % и на 41 % – по фасаду). Валерий Шиян и сопровождавшие его специалисты поднялись на чердак и со знанием дела проверили качество ремонта. Замечания касались, в основном, содержания чердака: нет решёток и жалюзи, которые защищали бы от нашествия голубей. Это в компетенции управляющей компании, представители которой также участвовали в объезде. Председатель комитета предостерёг руководителей подрядных организаций: они должны самое серьёзное внимание уделить защите кровель от протечек, а также принять меры безопасности на случай других природных явлений, напомнив о последствиях урагана в Москве. Общая сумма работ – более 9 млн. рублей.
Во время объезда также осмотрели дома по адресам: улица Красная, 15-А, улица Мануильского, 9-А, улица Широкая, 5-А. На этих объектах идёт ремонт крыш. Подрядная организация ООО «ПетроСтрой» с самого начала взяла хороший темп: хотя по договору срок выполнения работ намечен на 1 августа, уже в середине июня объекты были готовы на 70 – 80 %. Похвалив работников, Шиян пообещал в случае завершения работ с высоким качеством и впредь содействовать сотрудничеству с добросовестными компаниями, расставаясь
с теми, кто работает недобросовестно.
– Состояние жилого фонда в центре Кронштадта близко к состоянию жилья в центре Петербурга, – отметил Валерий Шиян. – В этом году на капитальный ремонт многоквартирных домов Кронштадта выделено 100 миллионов рублей. Это больше, чем в предыдущем, и я думаю, что нужно наращивать объём финансирования, чтобы привести в должное состояние все дома.
Получит ли Кронштадт в следующем году больше средств на капремонт МКД?
– Будем стараться довести финансирование до 200 миллионов рублей, но всё зависит и от наполняемости бюджета, – говорит Валерий Шиян.
В объезде участвовали также сотрудники администрации Кронштадта, Жилищного агентства, представители компаний-подрядчиков. Как нам сообщили в администрации района, «ООО «ПетроСтрой» на этой неделе намерено предъявить работы комиссии, в состав которой войдут представители Фонда капитального ремонта, ЖКС Кронштадтского района, а также собственники жилья. Что же касается дома по адресу: Карла Маркса, 13-А, то уже вовсю идёт покраска фасада.
Этот дом был построен в 1853 году для купца Никитина, а с 1865 года в нём размещалась редакция газеты «Кронштадтский вестник». Сейчас это обычный жилой дом, но он дорог как память о старинной газете, которая сыграла большую роль в истории Кронштадта. Приятно, что сотни туристов, прогуливающихся в Андреевским сквере и Безымянном переулке, смогут любоваться новым обликом старинного здания.

Галина БЕЛЯЕВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: