Преображение городского пляжа

Стало: 2017 год, на центральной части –
новое берегоукрепление

Было: 2011 год,
провалившиеся плиты

Долгие годы городской пляж Кронштадта пугал купальщиков дырами своей береговой линии. Средств на реконструкцию не было. А в июне 2017-го нашлись! Нашлись внебюджетные средства – около 2,5 миллионов рублей, – и за две недели был произведён ремонт, результат которого теперь радует глаз кронштадтцев и гостей нашего города.

Средняя часть береговых плит (95 штук) заменена, берег укреплён, проведены дренажные работы. Закуплены две деревянные дорожки, установлены новые кабинки для переодевания, появились три пляжных зонтика со скамейками и самое удивительное – душевой модуль на 4 душа. Теперь при осмотре пляжа можно насчитать 14 кабинок для переодевания, 5 зонтиков-грибков, 5 оборудованных спусков к воде. Ремонт и закупку объектов благоустройства произвели на внебюджетные средства из фонда экономии районной администрации.
Перемены к лучшему стали возможны после объединения в одну структуру – Кронштадтский оздоровительно-спортивный центр (КОСЦ) – трёх учреждений, находящихся на оконечности острова Котлин. Теперь эта территория (стадион, пляж и яхт-клуб) будет развиваться комплексно. В ответе – директор КОСЦ Александр Шлюс.
В перспективе у руководства КОСЦ – ремонт оставшейся части берегового укрепления, обустройство пандусов в дальнем углу пляжа для маломобильных групп населения (разработка проектно-сметной документации на эти объекты будет включена в адресную программу 2018 года).
– Сейчас кронштадтский пляж работает в режиме солярия, – пояснил Александр Шлюс. – Купаться не рекомендуется из-за повышенного уровня железа в воде и её чрезмерной замутнённости. Но при этом показатели воды в Кронштадте намного лучше, чем в Санкт-Петербурге.
С 1 августа на пляже будет открыт прокат катамаранов – 8 современных водных велосипедов закуплены и ждут своего часа.
За безопасностью на воде следят уже сегодня – по выходным и праздникам, с 9.00 до 18.00, дежурят бригады спасателей «ВОСВОД». Для их работы на пляже – специальная вышка.
Одним словом, чтобы отдохнуть на пляже есть всё. Солнце, приходи и ты посмотреть на его преображение!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора
и из архива редакции

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: