Семь медалей «За любовь и верность»

6 июля в ЗАГСе Кронштадта собрались счастливые люди. Накануне Дня памяти святых супругов муромских Петра и Февронии, ставшего в России Днём семьи, любви и верности, здесь чествовали семейные пары, отметившие золотые юбилеи. А супругов Перминовых, Клару Дмитриевну и Владилена Фёдоровича, поздравляли по случаю бриллиантового юбилея. Все семь супружеских пар получили медаль «За любовь и верность» и цветы, услышали тёплые слова от главы администрации района Олега Довганюка и главы местной администрации Сергея Бандуры.

8 июля. Среди приглашённых на праздник в Петропавловскую крепость  – кронштадтцы, супруги Тимофеевы

Люди разные и судьбы разные. И начиналась семейная жизнь тоже по-разному. Приехала Галина Витальевна Смирнова в Кронштадт на экскурсию. И встретила Юрия Константиновича. Тут-то и решила судьба: быть этой паре вместе и навсегда. Сроднил их и Морской завод, где работал будущий муж. Позднее к нему присоединилась Галина Витальевна.
Кронштадт навсегда соединил и военного моряка Владимира Опрышко с его суженой Любовью Ивановной.
К золотому юбилею рука об руку пришли Михаил Фёдорович Нечаев и Татьяна Фёдоровна Чайкина. Супруга решила оставить свою фамилию, на что муж возражать не стал. Пришли к выводу, что фамилии похожи.
Олег Иванович и Валентина Сергеевна Инякины познакомились в Оренбургской области, но в 1991 году переехали в Кронштадт. Он и стал им родным городом.
Наш девиз: семья – это незыблемо, – рассказывает Клавдия Николаевна Жук. – Это сама жизнь нам подсказала. Мы поженились 14 февраля. Тогда и знать не знали про день святого Валентина. Друг на друга обратили внимание в оркестре музыкальной школы. Тогда не принято было жениться сразу после школы, дождались, когда Саша перейдёт на второй курс военного училища. Да и я уже училась в институте. В 1970 году мужа отправили в Лиепаю, на подводную лодку.
И мы туда переехали уже всем семейством, с сыном.  В перестройку из Латвии пришлось уехать. Начали новую жизнь… в Нижневартовске. Потом купили квартиру в Ленинграде, а затем перебрались в Кронштадт.
Торжества по случаю праздника продолжились 8 июля на Соборной площади Петропавловской крепости. Кронштадт представляли супруги Тимофеевы, Зоя Михайловна и Вячеслав Иванович.
«Девушка, разрешите вас пригласить», – с такими словами обратился к Зое на танцах в Доме офицеров молодой человек. Зоя к тому времени, окончив пединститут, работала воспитателем в детском саду. Привыкла, что к ней обращаются на «вы» и по имени-отчеству.
– Лоб в лоб никогда не бились! – так отвечает Вячеслав Иванович на вопрос о спорах в семье. – Каждый берёг другого, умели потерпеть, вовремя остановиться.
Вырастили двух дочерей, которые приехали на праздник вместе с родителями – поддержать. Зоя Михайловна проработала воспитателем 55 лет, «Отличник просвещения». Сегодня воспитателем работает дочь Алла.
В хороших семьях дети часто выбирают ту же профессию.
Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поздравил старейших юбиляров и молодых людей, которые только что вступили в брак. К поздравлениям присоединился председатель ЗАКСа Вячеслав Макаров. Напутствуя молодых, он сказал:
– Верьте друг другу, слушайте друг друга, чтобы через много лет сказать: мы не зря связали свои судьбы.
Завершил торжество вальс. Гости Петербурга делают фото на память. Прекрасный город, красивые люди!

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: