Сквер у стелы. Сто дней после торжества

копия___стела-2557Шестого мая 2015 года торжественно открыли памятную стелу «Кронштадт – город воинской славы». Присутствовали высокопоставленные гости из Санкт-Петербурга, руководство Кронштадта, военно-морское командование, ветераны Великой Отечественной войны, кронштадтцы и гости нашего города. Ведущий торжественной церемонии открытия монумента напомнил о славной истории города-крепости. Настоятель Кронштадтского Морского собора освятил стелу. Пел хор Санкт-Петербургской Духовной Академии, играл Адмиралтейский оркестр ЛенВМБ. Приглашённые произнесли речи и возложили цветы к подножию мемориала. Торжественным маршем прошёл караул морской пехоты. В синее небо взмыла стая белых голубей. Торжество закончилось. Люди разошлись. Голуби разлетелись. Сквер опустел…

IMG_2482Прошло сто дней. Сквер имеет полузапущенный вид. Через месяц все шесть светильников, установленные прямо на земле для подсветки крепостной стены, уже были разбиты. Из-за нецелесообразности их ремонта, остатки ламп были демонтированы.
Помёт от не улетевших голубей покрывает декоративные элементы стелы.
Многочисленные ряды декоративных кустарников кизильника блестящего и барбариса обыкновенного, высаженные на газонах сквера, заросли бурьяном. Траву там косят машинами, а ручной прополки кустарников не проводилось. Только однажды, в июне, старшеклассники под руководством садовника пропололи кизильник в восьми полукруглых клумбах вокруг стелы. Сегодня бурьян снова заполнил эти клумбы. Живая ограда, как планировалось, при таком уходе вряд ли получится. Кустики на круглой клумбе, высаженные кругами один в другом, уже из-за сорняков трудно разглядеть. А вот кусты сирени, высаженные раздельно, на выкошенных газонах, смотрятся хорошо. И скорее всего будут радовать цветами весной.
Высаженные в сквере плакучие ивы прижились: все 36, за исключением одной. Что касается еловой ограды, которую согласно проекту высадили профессионалы вдоль трубы теплотрассы, то из двухсот ёлочек 182 благополучно прижились, 14 засохли полностью, их удалили (пустые лунки подтверждают этот факт), два засохших деревца почему-то оставили.
Также в сквере, в рамках проекта экологического движения «Зелёная Россия», были посажены ещё 70 пушистых ёлочек, из них 20 не вдоль трубы, а по сторонам дорожки, ведущей от стелы к крепостной стене. Сейчас 12 засохли, остальные пока живы, но очень маловероятно, что они приживутся. Посаженные кронштадтцами в рамках проекта остальные ёлочки постигла та же участь.
Как видим, природа не терпит компанейщины. Она требует постоянного ухода и внимания. Стелу можно возвести за пять месяцев, а чтобы вырастить сквер надо не менее пяти лет терпеливого труда. И ещё – не организуем охрану ёлочек в предновогодний период, ёлочная ограда может ещё больше поредеть.
Людская забота видна в тщательно выкошенных газонах, в аккуратно расставленных ярких вазонах с цветами, которые регулярно поливают из привезённых бочек. Но на отсыпанных красных дорожках местами прорастает трава. А на входе три уложенных бруска провалились на 2 сантиметра. Три дня, по полчаса, я пропалывал ёлочную ограду от лебеды и прочих сорняков – никто не подошёл и не поинтересовался, чем я тут занимаюсь…

Д. Герман

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: