Был ли Есенин в Кронштадте?

В редакцию «КВъ» пришло письмо, подписанное директором СПбГБУ «Музей истории Кронштадта» Евгением Григорьевичем Гришко, в котором содержится ответ сотрудников музея на публикацию о возможном пребывании в Кронштадте Сергея Есенина.

«Уважемая редакция!

Обращаююсь к вам в связи с публикацией материала Станислава Коржова «Ты жива ещё, моя старушка. Жив и я…» в № 28 вашей газеты от 23-го июля 2015 года.
Сотрудники музея проводили исследование факта возможного пребывания Сергея Есенина в Кронштадте, в том числе и с участием представителей Института мировой литературы им. А. М. Горького, которые специализируются на изучении биографии и творчества Есенина. Результаты исследования позволяют утверждать, что история посещения поэтом Кронштадта, изложенная автором публикации, маловероятна, поскольку не опирается на достоверные исторические факты. В статье отсутствуют и сноски на авторитетные источники. Кроме того, например, при изучении биографии композитора Василия Липатова, с которым, по версии автора статьи, Есенин приезжал в Кронштадт и читал перед краснофлотцами стихи под музыку к песне, установлено, что музыка к стихам «Письмо к матери» написана Липатовым не ранее 1926 года, то есть, в период, когда поэта уже не было в живых.
Исследовать вероятность визита поэта в Кронштадт можно и нужно, но поднимать вопрос об увековечении этого факта сегодня крайне прежде-временно.

С уважением, директор СПбГБУ «Музей истории Кронштадта» Е. Г. Гришко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: