Зима. Снег. Скользко

1IMG_5700Пока город отдыхал и веселился, жилищники трудились: вывозили бытовые отходы, крупногабаритный мусор, а также убирали и вывозили снег. Кроме того, их четыре раза проверили представители Жилищного комитета и Государственной жилищной инспекции.

На всю первую декаду января были составлены графики работы всех сотрудников «ЖКС Кронштадтского района». К счастью, с 1 по 9 января сильных снегопадов не было, снег выпал в ночь с 7 на 8 января, а девятого, второй раз в наступившем году, пожаловали представители Государственной жилищной инспекции (ГЖИ), которые не нашли почти никаких нарушений по зимней уборке города. Плужно-щёточная техника на 182 дворовых территориях была задействована 8 раз, 6 раз «убирали скользкость» механическим и ручным способами.

Снег стал заваливать улицы, как только началась рабочая неделя. Жилищники так же планомерно принялись расчищать подъезды и подходы, убирать снег с кровель и карнизных свесов. Буквально вчера 30 адресов в разных районах Кронштадта, относящихся ко всем трём ЖЭСам, снова проверили представители Жилищного комитета, и снова практически без замечаний.

Что же проверяют? Как рассказали в «ЖКС Кронштадтского района», согласно Постановлению № 1334 «Об утверждении правил уборки, обеспечения чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга» от 16.10.2007, зимняя уборка в Санкт-Петербурге заключается в ликвидации скользкости, удалении снега и снежно-ледяных образований. А ещё правила предписывают сдвигать снег и подметать его с тротуаров, пешеходных переходов. Уборка должна начинаться сразу после снегопада днём, а во дворах и внутриквартальных территориях – не позднее чем через час при условии, что снега нападало выше трёх сантиметров.

Если же снег идёт непрерывно, то это аномальное природное явление, бороться с которым приходится по мере возможности и человеческих сил.

В связи с тем, что снегопады ожидаются на протяжении всего января, жилищники очень просят автомобилистов откликаться на их просьбы: в указанные часы освобождать дворы для уборки. Снег не только сдвигают, но и увозят на площадку по адресу Кронштадтское шоссе, 9, определённую для этих целей районным штабом по благоустройству. К 15 января на эту площадку уже вывезено 470 кубометров снега.

– Очень, очень трудно убирать двор, когда кругом машины,
– сетуют мастера ЖЭСов.

Надежда РЫБАКОВА
Фото Олега Зырянова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: