На прогулку – с совком и пакетом!

IMG_1719С наступлением погожих тёплых дней на улицах города всё чаще приходится видеть неспешно прогуливающихся любителей домашних животных со своими питомцами. А их в Кронштадте немало! И всё чаще жители вынуждены наблюдать как на газонах и на тротуарах вырастают совсем неприятные кучки, вызывающие негативные эмоции как у гостей Кронштадта, так и у его жителей, радеющих за порядок в родном городе.

Ирина Борисовна Калганова:
– Нашей собачке 16 лет, и мы все эти годы не забываем брать на прогулку с собой обыкновенный полиэтиленовый пакетик. Это же просто! Даже не нужен совок. Аккуратно забрать экскременты не составляет особого труда. И тут же по ходу выбросить всё в контейнер для мусора. Главное, не лениться. На мой взгляд, неплохо установить по пути на собачью площадку специальные мусорные баки. Это было бы не только удобно, но и значительно бы облегчило транспортировку мусора. Нужно начать с себя: приятно ли вам жить в грязи? И если вам неприятно видеть непролазную грязь, так науичитесь убирать за собой. Напакостить проще всего, а вот соблюдать правила ухода и научиться убирать – сложнее. Если несознательность граждан, как показывает практика, берёт верх, значит, надо ужесточать наказание и включать административный ресурс. Пусть власть введёт какой-то особый способ контроля, чтобы собаководы почувствовали свою ответственность за тех, кого приручили. Хотя ясно, что лучший контроль – это совесть каждого, кто неравнодушен к сохранению достойного облика Кронштадта – города воинской и морской славы.

Елена Фёдоровна Ермакова:
– Мне очень стыдно за эти кучки, которые оставляют собаки на газонах и тротуарах. Я сама владелец собаки, когда вижу это безобразие, то не знаю, куда глаза девать от прохожих – как будто это моя собачка наделала. Хочу призвать всех владельцев собак – давайте будем убирать кучки за своими питомцами, это совсем нетрудно. Идём гулять и берем в карман несколько полиэтиленовых пакетиков, и когда ваша собачка неожиданно сходила на газон или тротуар, надеваем на руку два пакетика (для прочности) и убираем за ней. Как известно своё – не страшно, не пахнет и не пачкает – до ближайшей урны и выбрасываем. Урн сейчас предостаточно.
Хочу попросить городскую администрацию, чтобы по возможности купили для города и установили специальные контейнеры для сбора собачьих неожиданностей, видела такой контейнер (по-моему на улице Широкой).
Только думаю, сознания у наших жителей недостаточно, и контейнеры не помогут, убирать будут, но единицы, они, может и сейчас убирают за своими питомцами, и им никакие призывы не нужны. А ещё я зарегистрировала бы всех владельцев собак и ввела налог на содержание собачек. В квиток квартплаты бы внесла специальную графу, за уборку лестниц платим – пусть за уборку собачьих куч тоже берут плату. Например, 900 рублей. Деньги эти целенаправленно направила бы на оплату труда людей, кто убирает собачье дерьмо, наших людей только рублём заставить что-то делать можно. Эти 900 рублей на владельцев собак умножить — сумашедшая сумма получается! Тогда город должен быть чистым! К слову сказать, я ещё бы благодарность объявила нашим дворникам, которые убираются в 19-м квартале. Так чисто убирают, что просто душа радуется.
Лидия Николаевна Куликова:
– К своему стыду признаюсь, что с пакетиком не гуляем. Так же, как и большинство горожан. Но я за свою собачку ручаюсь: она никогда не ходит ни на газоне, ни на тротуаре. Приучена только в одном месте — в уголке заброшенного садика. Но считаю, что убирать за ней, конечно, надо! К сожалению, наши люди не приучены к этому правилу, в том числе и я. Привести в порядок следует и собачьи площадки. К примеру, на площадке, что на Мануильского, творится сплошное безобразие. Грязь и кучи мусора. Песок не менялся очень и очень давно. Лично я со своей Полей брезгую туда даже заходить. И так, думаю, делают многие. Спрашивается: кому нужна такая площадка, для чего она строилась? Думаю, что вопрос этот у многих наболевший. К слову сказать, порядок нужно наводить во всех отношениях. В том числе и требовать с владельцев собак, чтобы они выводили гулять своих питомцев в намордниках и на поводке. Это касается особенно больших животных. Пока не грянула беда. Зачем подвергать угрозе людей, которые могут однажды стать невинными жертвами какой-нибудь чрезмерно агрессивной собаки.

Подготовила
Лариса Южанина

Где гулять
с собакой?

Сегодня в Кронштадте функционируют всего две площадки для выгула собак: в районе улицы Восстания, дом 5 и дома 45 по улице Мануильского.
Совершенно очевидно, что этих площадок недостаточно. Планируется ли в ближайшем времени устройство новых, а также ремонт имеющихся площадок для выгула, обучения и тренировок собак, «КВ» поинтересовался у Владлена Родионова, начальника отдела городского хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района:
– Планируются ещё две площадки – в районе котельной на Цитадельском шоссе, дом 5 и на улице Гидростроителей между КАДом и кварталом 19 А. Площадка в 19-м квартале будет готова уже к осени, так как проектно-сметная документация составлена и подрядчик уже определён. Общая площадь этого объекта составит 590 кв. м. В территорию включены деревья, кустарники, скамейки для владельцев собак, информационный стенд, урны, навес, снаряды для дрессировки собак. Что важно, площадка будет освещена.
Проектирование площадки в районе котельной на Цитадельском шоссе пока не закончено, однако финансирование на эти цели выделено, и в текущем году проектирование будет завершено. В летний период будут также отремонтированы площадки на улице Мануильского и на улице Восстания.
Хватит ли этих площадок Кронштадту? И если нет, то где можно их устроить, хотелось бы услышать от самих жителей.

Подготовила Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: