Единый государственный

Подготовка к ЕГЭ набирает обороты. Как правило, до 1 марта выпускники школ определяются с предметами, которые будут сдавать в форме ЕГЭ, а значит, и с выбором будущей профессии. У многих в связи с этим возникает масса вопросов: как сдавать ЕГЭ, можно ли пересдать его в случае неудачи, куда подавать заявления выпускникам прошлых лет… Сегодня мы предлагаем вниманию выпускников и их родителей материал, прочитав который, вы найдёте ответы на многие важные вопросы.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) – это форма государственной итоговой аттестации (ГИА) по образовательным программам среднего общего образования. При проведении ЕГЭ используются контрольные измерительные материалы (КИМ), представляющие собой комплексы заданий стандартизированной формы, а также специальные бланки для оформления ответов на задания. На территории РФ ЕГЭ организуется и проводится Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзором) совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ.
К ЕГЭ как форме ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объёме выполнившие учебный план. ГИА в форме ЕГЭ могут сдавать обучающиеся по образовательным программам среднего профессионального образования, не имеющие среднего общего образования. Вправе добровольно сдавать ГИА в форме ЕГЭ выпускники с ограниченными возможностями здоровья. Для этой группы выпускников участие в ЕГЭ может сочетаться с другой формой государственной итоговой аттестации – государственным выпускным экзаменом. Выбранные форма (формы) государственной итоговой аттестации и предметы, по которым выпускник планирует сдавать экзамены, указываются им в заявлении.
Выпускники прошлых лет также имеют право участвовать в ЕГЭ.
Обучающиеся, освоившие образовательную программу среднего общего образования в форме самообразования или семейного образования либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе среднего общего образования, проходят ГИА экстерном в образовательной организации, имеющей государственную аккредитацию. Они допускаются к ГИА при условии получения ими на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных по всем предметам учебного плана того учреждения, в котором проходит ГИА.
Единое для всех расписание ЕГЭ и продолжительность экзаменов по предмету ежегодно устанавливает соответствующий приказ Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России). Основные сроки проведения ЕГЭ – май-июнь.
Выпускники текущего года подают заявления в образовательные учреждения, где они обучаются. Выпускники прошлых лет – в отдел образования администрации Кронштадтского района Санкт-Петербурга (пр. Ленина, 36, каб. 55, по понедельникам с 14.00 до 17.00 часов).
ЕГЭ проводится по 14 общеобразовательным предметам.
Для получения аттестата выпускники текущего года сдают обязательные предметы – русский язык и математику.
Другие предметы ЕГЭ участники сдают на добровольной основе:
Выбор должен быть основан на том, по какой специальности (направлению подготовки) участник планирует получить профессиональное образование. Перечень вступительных испытаний в вузах по каждой специальности (направлению подготовки) определён соответствующим приказом Минобрнауки России.
При проведении ЕГЭ используется стобалльная система оценки.
По каждому предмету ЕГЭ установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение основных общеобразовательных программ.
Ознакомление участников ЕГЭ с полученными ими результатами ЕГЭ по общеобразовательному предмету осуществляется не позднее 3-х рабочих дней со дня их утверждения ГЭК. По решению ГЭК ознакомление участников ЕГЭ со своими результатами может осуществляться с использованием информационно-коммуникационных технологий в соответствии с требованиями законодательства РФ в области защиты персональных данных. Если участник не согласен с результатами ЕГЭ, он может подать апелляцию в течение 2 рабочих дней после официального объявления результатов. Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему.
С 2014 года результаты ЕГЭ будут действовать не 18 месяцев, как было ранее, а четыре года, следующих за годом получения этих результатов. Эти изменения прописаны в новом федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» от 21. 12.. 2012 № 273-ФЗ.
Важная информация для выпускников текущего года. Если выпускник текущего года получает результат ниже минимального количества баллов по одному из обязательных предметов (русский язык или математика), то он может пересдать этот экзамен в этом же году. Сделать это можно в резервные дни в текущем году, которые устанавливаются ежегодным приказом Министерства образования и науки РФ. Если выпускник текущего года получает результаты ниже минимального количества баллов и по русскому языку, и по математике, он сможет пересдать ЕГЭ только в следующем году. Таким образом, выпускник не получит в текущем году аттестата, вместо которого ему должна быть выдана справка об обучении в школе. Для повторного прохождения ГИА следует восстановиться в организации, осуществляющей образовательную деятельность на срок, необходимый для прохождения ГИА.
Измененился формат проведения ГИА для выпускников 9-х классов. В соответствии с пунктом 11 статьи 59 Федерального закона от 21. 12. 2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» государственная итоговая аттестация выпускников IX классов с 2014 года проводится с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (как и в 11-х классах). В связи с изменением формата проведения государственной итоговой аттестации выпускников IX классов, доводим до Вашего сведения, что экзамены по русскому языку и математике являются обязательными.
Что нового в ЕГЭ с 2014 года? Все изменения направлены на то, чтобы экзамены прошли максимально честно:
• увеличится количество наблюдателей за проведением процедуры ЕГЭ;
• в аудиториях, где будут проходить ЕГЭ, устанавливается видеонаблюдение;
• нельзя пользоваться мобильными телефонами или другими средствами связи, и даже наличие их при себе повлечёт за собой аннулирование результатов экзаменов без возможности пересдачи в текущем году.
По вопросам проведения ЕГЭ в Кронштадтском районе Санкт-Петербурга можно обратиться на «горячую линию» по телефону: 576-90-87 к главному специалисту отдела образования администрации Кронштадтского района Наталье Васильевне Гавшиной (понедельник, с 14.00 до 17.00). Официальный информационный портал ЕГЭ и ГИА-9 в Санкт-Петербурге – ege.spb.ru

Отдел образования
администрации
Кронштадтского района
Санкт-Петербурга

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: