Специалисты ЖКХ занимаются ликбезом

DSCF1801Сразу восемь представителей кронштадтского ЖКХ пришли в Центральную библиотеку 21 октября, чтобы ответить на вопросы по оплате жилья и коммунальных услуг. На встречу пришли управдомы – председатели советов домов – с «розовыми квитанциями» и блокнотами.

Татьяна Лёшина, председатель совета дома № 21 на проспекте Ленина задала самое большое количество вопросов – начиная с вопроса о том, платим ли мы «за того парня», и заканчивая вопросами уборки уличной дорожной сети. Перескажу те части беседы, которые касаются всех и каждого.

Платим ли
«за того парня»?

Неверно думать что, если в доме живут должники по квартплате, то их долги оплачивают соседи. Долги с неплательщиков взыскиваются в судебном порядке. А звон, скорее всего, по поводу общедомовых нужд (ОДН). Это касается только горячей и холодной воды. Общедомовые нужды по горячей и холодной воде оплачиваются по нормативу. С 1 июня 2013 года норматив потребления холодного, горячего водоснабжения на ОДН составляет 0,03 кубометра с квадратного метра общей площади помещений, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома. Ещё одним нововведением является отмена начисления платы по услуге «водоотведение ОДН».
— Что делать, если прописан один, а живут четверо?
— Большинство коммунальных услуг и плата за обслуживание жилого помещения рассчитываются, исходя из площади. Количество проживающих имеет значение только при расчете платы за пользование водой и газом.

Чтобы заставить съёмщика квартиры оплачивать воду и газ полностью, необходимо сообщить о факте проживания в ЖКС или свой ЖЭС. Мастер вместе с участковым уполномоченным полиции составляют акт, и производится доначисление.

Что входит
в содержание общего имущества?

Строка «розовой квитанции» «сод.общего имущ-ва в многокв. доме» оказалась самой трудной для понимания. Размер платы составляет 9.47, а стоимость – 452.67. Из чего складывается такая сумма?
На вопрос отвечает заместитель генерального директора ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» Владимир Трушин:
— В «содержание общего имущества» входит несколько позиций:
Обеспечение характеристик надёжности и безопасности – 3.87.
Это технические осмотры – 0.39; работы и услуги по договорам со специализированными организациями (трубоочистные работы, замер сопротивления изоляции проводов, обслуживание ОДС, проверка монометров, счётчиков и др.) – 0.37; услуги аварийного обслуживания – 1.19; работы по подготовке к сезонной эксплуатации – 1.18; услуги по заявочному ремонту – 0.26; услуги по дератизации – 0.06; услуги по обследованию аварийных квартир, технической инвентаризации, обслуживанию узлов учёта, аренде прямых проводов, транспортные расходы по обслуживанию домовладений – 0.19; услуги по помывке фасадов – 0.23.
Очистка кровли от наледи, уборка и вывоз снега – 0.59. Вывоз и утилизация твёрдых бытовых отходов – 3.56. Уборка лестничных клеток – 1.45.
Таким образом, считаем 3.87+0.59+3.56+1.45=9.47. Умножьте на площадь вашей квартиры (цифра в правом верхнем углу на лицевой стороне квитанции), найдёте стоимость содержания вашего жилого помещения. В нашем примере S=47.80 кв. м. Умножаем на 9.47, получается 452.666. Округляем, окончательная сумма — 452.67 рубля. Проверьте сами!

Какого числа лучше всего платить
за квартиру?

Этот вопрос перед собравшимися поставила Надежда Козлова, ведущий бухгалтер квартирной группы ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района»:
— В квитанции написано «оплатить надо до 10 числа» следующего месяца – многие и тянут до последнего. Идеально оплачивать сразу при получении месяц в месяц до 25 числа. За октябрь, например, до 25 октября. Почему? Потому что с общедомовых приборов учёта показания снимаются по 20 числам каждого месяца, и с 25-го квартирные группы начинают рассчитывать следующий месяц. Данные индивидуальных приборов учёта, а это ГВС и ХВС, до 20 числа включительно можно передать одним из трёх способов: по интернету (сайт www.kvartplata.info), по круглосуточному телефону 325-05-43 и оплачивая по квитанции в банке или на почте. Если по каким-то причинам передать данные вовремя опоздали, то в следующем месяце получите расчёт по нормативу, а ещё через месяц – корректировку, согласно показаниям индивидуальных приборов учёта.
— Вообще-то у нас приём каждый день, — информирует Надежда Александровна, — три дня вечером, с 16 до 19 часов, и два дня с утра, с 9 до 12 часов. На некоторые вопросы отвечаем и по телефону.
— Что нужно сделать, если требуется коррекция по начислению квартплаты?
— Прийти с квитанцией в часы приёма в ЖКС, если собственник помещения, и в ГКУ «ЖА», если наниматель, и написать заявление.
— Как долго ждать ответ?
— По законодательству даётся месяц, Жилищный комитет сократил эти сроки до 20 календарных дней, но если не требуется никаких дополнительных запросов, отвечаем и в течение недели.
Учебные классы планируются также 24 и 31 октября и 7, 11, 14, 18, 21 ноября. Занятия будут проходить в помещениях библиотек. Приходите и учитесь!

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: