Общество равных возможностей. В вопросах и ответах

DSCF1661Глава администрации Кронштадта Терентий Мещеряков встретился с родителями детей-инвалидов и инвалидами трудоспособного возраста. На встречах присутствовали также специалисты по социальной работе, отдела образования и отдела здравоохранения. Что требуется сделать для инвалидов, чтобы они чувствовали себя равноправными членами общества в Кронштадте, – читайте в вопросах и ответах, записанных на встрече.

— Можно ли организовать для детей-аутистов дельфинотерапию? В Санкт-Петербурге на эту процедуру большая очередь, и не все её могут себе позволить.
Елена САПРОНОВА, директор Центра социальной реабилитации инвалидов и детей- инвалидов:
— Мы занимаемся этим вопросом второй год, но в связи с тем, что в Санкт-Петербурге всего один дельфинарий, а детей-инвалидов, нуждающихся в дельфинотерапии, очень много, очередь формируется на три года вперёд. Кронштадтским детям попасть туда сложно.
Терентий МЕЩЕРЯКОВ:
— Хорошо бы построить свой дельфинарий, чтобы его могли посещать не только жители нашего района, но и всего города. Но нужно реально оценить ситуацию, рассмотреть все «за» и «против».
— Может ли Центр приобрести аппарат лазеротерапии для лечения детей-аутистов?
 Терентий МЕЩЕРЯКОВ:
— Администрация района готова выделить средства на приобретение оборудования, необходимого Центру для реабилитации, но аппарат лазеротерапии является медицинским оборудованием, и его использование может осуществляться только в медицинском учреждении. Рассмотрение этого вопроса будет передано в отдел здравоохранения.
— Можно ли организовать подъезд городского транспорта к бассейну?
Терентий МЕЩЕРЯКОВ:
— Подъезд общественного транспорта к бассейну пока невозможен по ряду причин, в том числе из-за узкой дороги. Предлагаю организовать развозку детей с тяжелыми физическими нарушениями транспортом Центра реабилитации. Сектору физической культуры и спорта необходимо рассмотреть вопрос об организации пребывания детей-инвалидов в спортивном лагере.
— Нет специалистов-сурдопедагогов, сурдологов, что затрудняет общение детей с сенсорными нарушениями со специалистами и клиентами Центра.
Терентий МЕЩЕРЯКОВ:
— К сожалению, проблема не в том, чтобы ввести в штат учреждения специалиста, а в том, что их просто нет в районе. Мы будем искать пути решения: обучать имеющихся в штате специалистов, приглашать из других районов, обеспечив их жильем.
— В районе многое делается по организации доступной среды для инвалидов- колясочников. Но ещё не все жилые дома, магазины и другие организации оборудованы поручнями, пандусами, подъёмниками, что ограничивает их доступность.
Терентий МЕЩЕРЯКОВ:
Мы сделаем всё возможное, чтобы все объекты района были доступны для всех жителей и гостей района. Совместно с прокуратурой проведём проверку сетевых магазинов на доступность для маломобильных групп населения.
— Куда можно трудоустроить ребёнка-инвалида 17 лет, окончившего специальную школу?

Елена САПРОНОВА :
— Временно на летний период можно устроить на работу по благоустройству района от центра занятости. В Центре существует отделение, которое занимается содействием в трудоустройстве инвалидов Кронштадтского района, и его сотрудники контактируют с центром занятости населения, связываются с работодателями.
— Очень трудно передвигаться инвалиду на коляске или велосипеде по городу, будут ли построены велодорожки?
Терентий МЕЩЕРЯКОВ :
— В настоящее время построить велодорожки не представляется возможным, в будущем эта проблема будет решаться, и мы будем стараться сделать всё для удобства передвижения на велосипедах и колясках.
— По улице я передвигаюсь на трёхколесном велосипеде, а занести его в квартиру не имею возможности, поэтому ставлю его в парадной. Однако пожнадзор требует убрать велосипед с площадки. Где же мне его хранить?

Терентий МЕЩЕРЯКОВ :

— Мы, конечно, можем во дворе оборудовать парковку для велосипедов, но Вы ведь сами понимаете, что за безопасность велосипеда отвечать никто не будет.
— Будут ли открыты и оборудованы рабочие места для инвалидов, так как устроиться на работу в Кронштадте практически невозможно?
Терентий МЕЩЕРЯКОВ :
— Давайте подумаем, какого плана нужно создать рабочие места для инвалидов? Мы готовы арендовать помещение для продажи изготовленных вами сувениров и поделок. Но данная продукция должна иметь хорошее качество, выглядеть конкурентноспособно и правильно представлена на коммерческом рынке, то есть должно быть указано, что это ручной труд и создаётся руками инвалидов. Например, вы могли бы изготавливать открытки к праздничным датам, которые приобретались бы администрацией. Мы готовы обеспечить Центр нужными материалами и оборудованием.
— Я инвалид с детства, у меня ДЦП, учусь в институте на 4 курсе на бухгалтера. Есть ли возможность по окончании института меня трудоустроить?
Терентий МЕЩЕРЯКОВ :
— С удовольствием после окончания института возьмём Вас на работу.
— Мой сын организует на проспекте Ветеранов в кафе вечера отдыха для людей с ограниченными возможностями, на которые приезжают инвалиды со всего города. Но автобуса Центра реабилитации недостаточно, так как в нём всего 8 посадочных мест. Не могли бы Вы оказывать помощь в предоставлении автобуса один раз в месяц на постоянной основе для поездок на вечеринки и обратно или приобрести в Центр автобус с большим количеством посадочных мест?
Терентий МЕЩЕРЯКОВ :
— Мы готовы, если это очень необходимо, по предварительной договоренности, предоставлять автобус, приобретённый для администрации.
— Когда начнёт функционировать спортивная площадка для инвалидов на улице Сургина, которую обещают уже третий год?
Дмитрий ВЕРЕТЕЛЬНИКОВ , начальник отдела социальной защиты населения Кронштадтского района:
— Этот вопрос находится на контроле администрации. Проект на спортивную площадку уже готов.
— Мой сын — инвалид 1 группы, мы живём в коммунальной квартире с неблагополучным соседом. Можем ли мы рассчитывать на получение отдельного жилья?
Терентий МЕЩЕРЯКОВ :
— Посмотрим, что можно сделать в этой ситуации. Обратитесь в администрацию, и вопрос будет решаться в частном порядке. Однако скажу сразу, что льгот на предоставление жилья нет.

Подготовила
Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: