«Две сотки» на втором дыхании

Кронштадтский праздник урожая 2013 отметили на подъёме. На протяжении восьми лет огороды называли шагреневой кожей и готовили сознание кронштадтцев к тому, что такого пережитка прошлого, как огороды, на острове вскоре не будет. Тёплое лето 2013 подарило людям, неравнодушным к садоводству и огородничеству, надежду.

За три месяца состоялось три встречи с представителями районной и муниципальной властей. Во всех участвовали глава района Терентий Мещеряков и глава муниципалитета Валерий Власов. Последняя, на которую собрались около 60 человек, была организована накануне «Двух соток». Из основных решений — принят проект Общественного совета по садоводству и огородничеству Кронштадтского района. В него войдут 16 человек: 12 — от огородников, трое — от районной администрации и один — от муниципалов. Важно, что к слову «огородничество» присоединили слово «садоводство».
Эти же слова «садоводство и огородничество» употреблялись 14 сентября на ярмарке «Две сотки», которую посетил начальник управления по развитию садоводства и огородничества администрации Санкт-Петербурга Андрей Лях.
— Не ожидал такого разнообразия и обилия, — признался Андрей Владиславович. – На двух сотках люди умудряются вырастить десятки наименований различных культур. Не надо объяснять, какая польза от садоводов. Они не только вносят существенную лепту в продовольственную безопасность, но и «обогащают» свою жизнь. Кронштадтской ярмарке я поставил бы шесть баллов из пяти возможных. Со своей стороны могу заверить, что огородничество будет непременно поддерживаться и развиваться в дальнейшем…
В конкурсе на лучший огород победителем стал Николай Григорьевич Ткаченко («Выстрел»). Второе место занял участок Геннадия Павловича Абрамова и Валентины Ивановны Сергиенко («Омега»), третье – огород Светланы Ивановны Поляковой («Дамба»). Напомню, что в прошлом году этой номинации в «Двух сотках» не было. Многие опустили руки и не хотели поддерживать лицемерие властей, которые, с одной стороны, проводили политику ликвидации огородов, а с другой — продолжали приглашать на праздник урожая.
Активное участие в ярмарке — один из первых откликов наших садоводов и огородников на благоприятный ветер перемен. В огородничестве «Омега», напротив спортлагеря «Старт», уже установили новое ограждение. Это второй отклик на изменение садово-огородной политики. И то ли ещё будет, если добрые намерения будут подтверждены документально.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: