В заводских цехах продолжается внедрение системы 5S

На Кронштадтском морском заводе прошёл межцеховой смотр по внедрению системы 5S на рабочих местах. В первом этапе работу цехов оценивали сотрудники заводского отдела развития производственной системы. Спустя две недели состоялся второй этап, арбитром на котором выступил аудитор департамента развития производственной системы Объединённой судостроительной корпорации (ОСК).

С 2018 года на заводе идёт внедрение производственной системы с целью совершенствования рабочих процессов и устранения трудовых потерь. За это время более 500 сотрудников завода прошли обучение и изучили инструменты производственной системы, одним из которых и является система 5S.
В рамках недавно прошедшего межцехового смотра оценке был подвергнут каждый из пяти компонентов: «сортировка», «соблюдение порядка», «содержание в чистоте», «стандартизация» и «совершенствование».
Лидерами по данному направлению оказались дизельный цех № 20, электротехнический цех № 10, энергомеханический № 17, а также отдел эксплуатации и испытаний газотурбинных двигателей цеха № 38 – эти подразделения на 5-м, самом высоком, уровне по внедрению системы 5S. Здесь в процесс вовлечено максимальное количество работников, со знанием дела применяющих методы бережливого производства на практике.
Но и в других цехах была выявлена положительная динамика. Преодолеть грань между 3-м и 4-м уровнями внедрения производственной системы получилось у корпусно-докового цеха № 1 и малярного цеха № 2. На рабочих местах – чистота, в ящиках – рассортированный инструмент, в зонах хранения – порядок, на полу – разметка. Проделанная работа была оценена аудитором: корпусники получили 42 балла, у маляров – 45 баллов! До дизелистов и энергетиков, заработавших по 57 баллов, тут ещё далеко. Но положительные перемены вдохновляют.
Польза подобных внутризаводских смотров существенна, потому что они выявляют степень заинтересованности и мотивированности сотрудников на местах, показывают трудные участки и представляют лидеров, у которых можно и нужно перенимать опыт.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: