Заводские электромонтажники сдали профессиональный экзамен

На судоремонтном предприятии Кронштадта прошла независимая оценка по квалификации электромонтажников судовых 3 разряда. За ходом экзамена следили представители Центра оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники АО «Внешне-экономическое предприятие «Судоэкспорт», приглашённые Центром эксперты и специалисты Кронштадтского морского завода.

В 2022 году на Кронштадтском морском заводе открыта экзаменационная площадка Центра оценки квалификаций в отрасли судостроения и морской техники для проведения независимой оценки квалификаций по двум самым востребованным на предприятии профессиям: электромонтажник судовой 3 разряда и слесарь-судоремонтник 3 разряда.
Экзамен принимали у восьми кандидатов. Шесть электромонтажников представляли электротехнический цех № 10: Илья Дмитриев, Дмитрий Ильин, Евгения Кожинова, Александр Левашев, Иван Федорчук, Александр Дмитриев. Двое: Андрей Мешков и Александр Харченко – специалисты газотурбинного производства (цех № 38). Площадкой для оценки их профессиональных компетенций выступил цех № 10.
Профессиональный экзамен проходил в два этапа. Сначала кандидатам потребовалось письменно ответить на 40 вопросов теста. Далее была практическая часть: за 65 минут нужно было выполнить два задания. За ходом работ электромонтажников наблюдали аттестованные эксперты – сторонние и заводские специалисты. Они оценивали правильность и последовательность действий, выбор инструмента, соблюдение техники безопасности. По итогам независимого экзамена на компетентность все участники подтвердили свою квалификацию и вскоре получат соответствующие свидетельства, которые будут действительны в течение пяти лет.
Особые поздравления от экспертов за качественно выполненную работу получили электромонтажники цеха № 10 Евгения Кожинова и Дмитрий Ильин.
– По качеству выполненных работ у Евгении отличный результат! Все задания сделаны просто идеально. Прекрасный результат показал Дмитрий. У молодого человека руки явно заточены под пайку, – поделился впечатлениями эксперт Александр Кожин – представитель филиала «Северо-Западный» (Санкт-Петербург) СПО «Арктика» (Северодвинск, входит в ОСК).
Прохождение независимой оценки квалификаций сотрудниками предприятия увеличивает уверенность в профессионализме трудового коллектива, позволяет заводу развиваться в соответствии с современными стандартами судоремонта и выявлять наиболее способных к дальнейшему росту специалистов.
– Национальная система квалификации активно развивается. В 2016 году вступил в силу Федеральный закон «О независимой оценке квалификации», а годом ранее введена статья о применении профессиональных стандартов в Трудовой кодекс. Постепенно профессиональные стандарты утверждаются и актуализируются. Их сейчас более полутора тысяч. Разрабатываются оценочные средства. Этот процесс ещё не закончен, – пояснила руководитель Центра оценки квалификации в отрасли судостроения и морской техники Инна Хатько. – В перспективе независимая оценка будет проходить по всем профессиям. И периодически всем нам необходимо будет подтверждать свою квалификацию.

Серафима Белевич

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: