Добрая память долго живёт

Свою педагогическую деятельность Екатерина Яковлевна начала в сельской школе в Ивановской области. Родом она из крестьянской семьи. На селе учителей не хватало, и когда в её класс пришли с предложением учиться на педагога, Катя сразу согласилась. Окончила педагогические курсы в 1940 году и начала учить детей в сельской школе села Стоюнино.

История любви

Как Екатерина Яковлевна попала в Кронштадт – история вполне романтическая. Однажды к ней подошла библиотекарь, у которой подруга работала в библиотеке Кронштадта, и спросила, хочет ли она переписываться с кронштадтским моряком. Он хороший парень, любит читать и часто посещает библиотеку. Катя не возражала, и вскоре завязалась переписка девушки из Ивановской области с парнем из Кронштадта – она длилась всю войну. Иван Спиридонович Ларионов служил в учебном отряде. Молодые люди писали друг другу о своей жизни, а в 1945 году, в сентябре, Иван приехал к подруге по переписке и сразу влюбился: она такая же, как и в письмах – милая, искренняя девушка. А вскоре состоялась свадьба.

Верность профессии

Молодые супруги приехали в Кронштадт, и Екатерина приступила к работе в школе № 426, где и преподавала долгие годы.
– Мама всю жизнь отдавала школе, – вспоминает дочь Елена Ивановна. – Дома она была строгим и собранным человеком, мы с братом хорошо учились, особых проблем ей не создавали.
28 июня 1966 года за заслуги в области народного образования Екатерина Яковлевна Ларионова была удостоена звания «Заслуженный учитель РСФСР». Она стала первым кронштадтским педагогом, получившим такую высокую оценку своего труда.
А учительский труд – дело нелёгкое. Хороший учитель думает о работе 24 часа в сутки. Думает не о карьере и зарплате, думает о детях. А дети бывают разные: кто-то легко учится и не нарушает дисциплину, а с кем-то сладу нет. Впрочем, хороший учитель всегда постарается понять ребёнка и помочь ему. Так поступала и Екатерина Ларионова. Зачастую за плохим поведением скрывается семейная драма. Так один из учеников Екатерины Яковлевны был брошен родителями и жил со старенькой бабушкой. Немало любви и терпения потребовалось, чтобы растопить сердце ребёнка, вернуть его в коллектив класса, приохотить к учёбе. Кропотливый, душевный труд – и память в сердце детей на всю жизнь.

Учить детей, учиться самой

Коллеги отмечали, что ребята, прошедшие через руки Ларионовой, в 5-й класс приходят с прочными знаниями и числятся среди сильных учеников. А ещё – у неё нет второгодников! Она любила детей и особенно – хулиганистых мальчишек, веря, что из них получаются смелые, независимые люди. Пользовалась уважением родителей. В Кронштадте многие жители лично знакомы, так что мамы и папы старались отдать своих малышей в надёжные руки Екатерины Яковлевны, да и сами частенько обращались к ней за помощью и советом. Екатерина Яковлевна долгие годы была председателем городского методического объединения учителей начальной школы, поэтому каждый месяц бывала в педагогическом институте усовершенствования учителей, привозила для своих коллег методические пособия, проводила занятия с молодыми педагогами.
Депутат Районного совета, где она тоже активно работала и пользовалась доверием и уважением жителей: они знали, что она не пройдёт мимо чужой беды. В 1968 году Екатерина Яковлевна побывала на Всесоюзном съезде учителей. Вернулась с яркими впечатлениями от общения с коллегами и от интересных встреч.

Семейная традиция

В 1978 году Екатерина Яковлевна ушла на пенсию, решив посвятить время своим внукам. Об этом с радостью вспоминает внучка Евгения Кормилицына:
– Нам с братом здорово повезло, что бабушка могла заниматься нами, дав маме возможность спокойно работать, поскольку мы часто болели. У нас было прекрасное детство, особенно летом, в деревне Крупино, на родине бабушки. Дом стоял на берегу Волги. Мимо окон плыли корабли. Она не только вкусно кормила, но и много нами занималась. Бабушка была прекрасная рукодельница, вышивала, вязала. У неё был настоящий русский характер – открытый жизни и людям. Она любила угощать, делать подарки. Мне она была как подруга, я очень любила на ночь с ней поговорить.
Евгения продолжила традицию, выучилась на педагога. Говорит: хотела учить детей в начальной школе, как бабушка, но так получилось, что поступила на факультет коррекционной педагогики в пединститут имени Герцена. Уже 27 лет она работает логопедом в детском саду № 13. Евгения Станиславовна увлечена своей работой, постоянно изобретает новые формы, учитывая, что дети любят сюрпризы. В 2007 году она получила медаль «За гуманизацию школы». В 2020-м Евгения добилась успеха в финальном этапе 4-го Всероссийского конкурса в области работы с детьми и молодёжью «За нравственный подвиг учителя».
В семье бережно хранят не только традиции, но и документы, и фотографии, касающиеся биографии любимой бабушки. Здесь не прерывается связь поколений. В декабре семья отметит 100-летие со дня её рождения. Екатерина Яковлевна ушла из жизни в 80 лет, но в Кронштадте её помнят бывшие коллеги, ученики и их родители.
Добрая память долго живёт.

Галина Маркина

Четвёртого декабря в Музее истории Кронштадта откроется выставка «Учительница первая моя. К 100-летию Е. Я. Ларионовой».

Изучаем букву «Я»

День рождения любимого учителя.
В гостях у Екатерины Яковлевны – бывшие ученики

Е. Я Ларионова и Н. М. Иванова –
их сблизила общественная работа

Добрая память

Зоя Константиновна Семикина, Заслуженный учитель РФ, преподаватель начальных классов школы № 425:
«В 1958 году, после окончания педагогического училища, я пришла работать в интернат № 16 в Кронштадте. Здесь были собраны беспризорные, трудновоспитуемые дети. Но трудности были не только в этом. Тогда было почти невозможно купить методическую литературу. Мне 20 лет, опыта никакого. Но повезло: на одном из практических занятий я встретила Екатерину Яковлевну. Она сразу покорила меня своим обаянием, внутренней красотой. И, конечно, тем, что она в совершенстве владела методикой преподавания математики. А ещё – верой в каждого начинающего учителя. И в том, что я состоялась как учитель, её большая заслуга. А девять лет назад ко мне в 1-й класс пришла её правнучка Катя. Как же она похожа на свою прабабушку! Та же улыбка, лучистый взгляд, доброта, скромность и трудолюбие. И я подумала: счастливую жизнь прожила Екатерина Яковлевна – её ученики и её потомки живут честно и ясно – в этом её заслуга и её продолжение».
Розалия Германовна Лесникова, учитель школы № 424:
«Я благодарю судьбу за встречу с Екатериной Яковлевной. Это был удивительно тёплый, душевный человек. Каждый урок был для неё самый важный – такое создавалось впечатление. Она всегда объясняла детям, зачем им нужно то, о чём говорилось на уроке, как это может пригодиться в жизни. Она с любовью относилась к каждому ребёнку. И дети отвечали ей взаимностью. Пример тому: её уже взрослые ученики в один из дней рождения любимого учителя исполнили под её окном «Школьный вальс». Не каждый учитель может похвастаться таким отношением».
Нина Викторовна Кудрина, Заслуженный учитель РФ:
«Я познакомилась с Екатериной Яковлевной, когда она уже была на заслуженном отдыхе. В то время она была первым и единственным Заслуженным учителем в Кронштадте. Меня поразила её необыкновенная доброта и в то же время удивительная сила духа. Мы разговаривали как давно знакомые люди. Тогда я задумалась: почему в нашем районе больше нет Заслуженных учителей? Благодаря планомерной работе мы создали целую систему награждения педагогов. Хотелось бы, чтобы эта система сохранилась и сегодня, ведь у нас есть достойные люди».

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: