Морской завод познакомил детей с судоремонтом

За одну неделю ноября на территории Кронштадтского морского завода побывали 90 учащихся из пяти школ района – серия образовательных экскурсий на закрытое предприятие стала частью проекта «Мы из Кронштадта», запущенного в 2022–2023 учебном году в рамках внеурочной деятельности – «с кронштадтским компонентом» – для восьмиклассников.

Юные кронштадтцы знакомятся с Морским заводом
в рамках проекта «Мы из Кронштадта»

Образовательный проект «Мы из Кронштадта» был разработан информационно-методическим центром Кронштадтского района. Он связал образовательные учреждения Кронштадта и расположенные на острове музеи, культурные и производственные площадки, способные наглядно представить детям историю города воинской славы и рассказать об основных направлениях деятельности, которой Кронштадт живёт сегодня. Помимо завода своё участие в проекте подтвердили Музей истории Кронштадта, природный заказник «Западный Котлин», форт Риф, музей-макет фортов Кронштадта, Централизованная библиотечная система района, Военно-морской госпиталь № 35 им. Н. А. Семашко, историко-культурный кластер «Остров фортов», парк «Патриот» ЗВО.
Основная задача проекта – создать условия для возникновения у подростков интереса к истории и культуре своего города. Бесплатное посещение экскурсий, прогулки по паркам и фортам, знакомство с предприятиями и закрытыми организациями Кронштадта, по замыслу организаторов, не могут не способствовать развитию любознательности, внимания к историческому и культурному наследию города, в котором живут юные участники проекта. Вместе с просвещением начатая педагогами работа преследует и образовательные цели. Непривычное нахождение в «полевых условиях», в городском пространстве учит детей извлекать нужную информацию из объектов окружающего мира: из памятников, зданий, вещей, окружающих человека. Посещение организаций различного профиля знакомит детей с основами химии, физики, географии, а экскурсии на производство – с востребованными в городе профессиями и трудовыми процессами, помогая школьнику осознать себя кронштадтцем и самостоятельно сделать выбор своего дальнейшего профессионального пути.
Кронштадтский морской завод с радостью подключился к проекту «Мы из Кронштадта» и распахнул свои ворота для юных жителей острова. Как узнал корреспондент «КВ», руководство судоремонтного предприятия видит большую пользу в подобных встречах на производственных площадках. Экскурсии на завод могут стать реальной помощью в деле профессиональной ориентации школьников среднего и старшего звена. Молодёжь предприятию нужна. И морзаводцы надеются, что через несколько лет это поколение кронштадтцев, приобретя необходимые знания и компетенции, вольётся в самый большой трудовой коллектив на острове.
Проект «Мы из Кронштадта» рассчитан на учащихся восьмых классов. Но в этом – пилотном для проекта – учебном году в нём участвует только один 8-й класс от каждой школы. Итого, за неделю около 90 восьмиклассников увидели, как проходит ремонт кораблей в исторических сухих доках Кронштадта. Слова директора ИМЦ Кронштадтского района Виктории Токаревой подтверждают, что далеко не у каждого взрослого в жизни может возникнуть такая возможность:
– Потрясает масштаб. Невольно осознаёшь значимость предприятия. Я ощутила гордость от причастности к заводу. Мой отец – капитан 2 ранга Алексей Самуилович Багров – полжизни провёл в боевых походах на подлодках, а потом работал на нашем Морском заводе. И вот, наконец, я увидела ту громадную работу, которой занимался мой отец.
В ходе часовой экскурсии юных гостей познакомили с основными вехами в истории предприятия. На понятном школьникам языке им объяснили, как работает док. Дети сами вспоминали специальности, нужные для деятельности судоремонтного предприятия, активно задавали вопросы. Работу сварщиков, маляров, машинистов портальных кранов, такелажников юные гости увидели своими глазами. Некоторым даже посчастливилось попасть в один из заводских цехов.
– Раньше я считал, что у нас, в Кронштадте, есть только музеи и разная еда. Удивился, что есть настоящее предприятие – завод! Не ожидал, что он такой большой. Наконец-то я понял, что такое док. Это громадина! Я почувствовал, как трудно работать на заводе. Я думал, что ремонт – это ерунда, вот строительство кораблей – это круто!
А теперь увидел, какими усталыми могут быть корабли после похода, и как важно дать им новые силы, – отзыв восьмиклассника 423-й школы.
Есть шанс, что после появления подобного «кронштадтского компонента» в школьной программе, для наших детей фраза «знай и люби свой город» перестанет быть просто словами. Словно дерево по весне, она обрастёт уникальными для каждого из участников проекта впечатлениями и воспоминаниями. Организаторы верят, что смогут сделать такую внеурочную деятельность регулярной, что в следующем году получат поддержку у тех же организаций и тогда пригласят в путешествие по Кронштадту уже все восьмые классы школ города.

«Холодный ветер и небольшой снег не помешали нам прогуляться по огромной территории завода. Детям очень понравилось. Признались, что узнали много нового и интересного», – мнение классного руководителя.

Александра Емельянова
Фото: пресс-служба
Морского завода

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: