Виктор Лукша: «Специалистов нужно учить самим!»

Виктор Викторович Лукша с учеником Валерием Фёдоровым у станка

В цехе № 4 непривычно тихо. Обеденный перерыв. За одним из станков завершает работу Виктор Викторович Лукша – легендарный фрезеровщик Морского завода. Увлечён делом. Энергичен. Ловок. Ему 83 года, но глаз горит и хитро щурится. «Я прихожу в цех и наслаждаюсь», – говорит человек, посвятивший заводу 59 лет своей жизни. Только представьте: у станка с 1961 года! Уникальный случай.

Лукша – это профессионал 6 разряда, способный справиться с любой задачей. Но помимо этого Лукша – яркая фигура, известная на весь Кронштадт личность, заслужившая своей общественной работой уважение в самых разных кругах. В прошлом талантливый организатор, спортсмен, общественник, председатель ДОСААФ, заведующий детским отделом заводского Дворца культуры, депутат Муниципального совета. Несколько десятилетий он вдохновлял, обучал и воспитывал молодёжь, делая из заводских парней успешных профессионалов.
– Молодёжь раньше была замечательная. После смены одни бежали на тренировку, другие – на репетицию. Каждый хотел быть лучшим, первым. Стремились выигрывать, занимать первые места. И занимали. Три года подряд наши гребцы завоёвывали «Кубок Большой Невы». В 1973-м заводские «Ладушки» были признаны лучшими среди ленинградских самодеятельных ансамблей… И всё это после работы, после смены, проведённой у станка или в доке. Такого азарта, энергии и желания нет у современной молодёжи. Зачастую всё измеряется деньгами, а раньше во главе угла стояли честь завода, гордость за свой завод, город и страну.
Вам приходилось совмещать общественную деятельность и работу. Не думали оставить станок? Почему ни слава ансамбля «Ладушки», ни гребля, ни участие в партийной и патриотической работе не смогли увести Вас из основной профессии?
– Мне предлагали быть директором Дворца культуры, но я ответил: я – фрезеровщик, и моё место у станка. Заводу нужны специалисты. И я готовил этих специалистов. И сейчас этим занимаюсь. Потому что дал слово Родине ремонтировать её военный флот. Через 5–10 лет новые корабли, которые сейчас спускают со стапелей, придут сюда на ремонт, а кто их будет ремонтировать? Кто? Первоклассных специалистов не хватает. Убери пять человек с завода, и производство встанет. Поэтому нужно учить, воспитывать смену!
– Пять лет назад Вы хотели уйти на давно заслуженный отдых. Это правда, что гендиректор Анатолий Белоев обещал выполнить любую Вашу просьбу, если Вы останетесь?
– Да, я просил приобрести в цех новый станок и дать мне двух учеников, чтобы я смог подготовить себе замену. Анатолий Владимирович слово своё сдержал. И я держу. Работаю и продолжаю передавать опыт более молодым.
В своё время из многих неблагополучных, трудных пацанов благодаря Виктору Лукше вышел толк. Зоркий глаз талантливого фрезеровщика умеет определять не только диаметр детали и толщину металла, но также широту души, крепость характера, силу воли в совсем ещё юных ребятах. Сегодня многие его бывшие ученики занимают видные посты как в военных кругах, так
и на гражданской госслужбе, кто-то сделал карьеру в музыке, кто-то в бизнесе. Но всем однозначно помогла закалка, умение ставить цели и воспитанный множеством тренировок боевой характер, отточенный фрезеровщиком Морского завода Виктором Лукшой.
– Сейчас у меня два ученика – толковые ребята. И каждый по-своему. Фрезеровщик Валерий Фёдоров – умница. Молодой, энергичный, импульсивный. Всё делает быстро. Да, ему ещё не хватает точности. Но он – надежда завода. Будущее за такими ребятами. Второй – Денис Харитонов. Ему около 50. Работает добросовестно, основательно. Его главная особенность – точность. Точность – это было самое важное раньше. В моё время поверхность доводили до зеркальной. Выводили всё в нули. Потому что точность – это качество. А для сегодняшних молодых важно что? Скорость, быстрота! Почувствуйте разницу.
– Что же делать в такой ситуации? Где заводу найти толковых специалистов?
– Учить! Самим! Я уже устал повторять: надо готовить кадры! Разговаривал с фрезеровщиками и слесарями нашего цеха. Они готовы обучать молодёжь. Они хотят передавать опыт!
– Уже знаете, чем будете заниматься, если решите оставить завод?
– Я без дела сидеть не стану. Меня уже давно ждут в общественных ветеранских организациях… Но пока не будем об этом. Обеденный перерыв подходит к концу, нужно работать. А свободное время, так и запишите, я провожу на огороде.

Беседовала
Серафима Белевич
«КМОЛЗ» № 3, июль 2020

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: