«Остров фортов» приветствует юных героев

«Лагерь настоящих героев» – это первый объект нового кронштадтского городского кластера «Остров фортов». 10 июля сюда в комфортабельные палатки вселилась первая лагерная смена – 160 девочек. В их числе и юные кронштадтки – те, кто отмечен за успехи в творчестве. Арина Зыкова, Яна Зубёхина и Софья Чебукина – лауреаты регионального конкурса детских рисунков и сочинений «Я люблю Кронштадт», который проводился АНО «Остров фортов» при поддержке администрации Кронштадта. А Ксения Гудкова получила путёвку за успехи в учёбе. Основатель и руководитель проекта «Лагерь настоящих героев» Дарья Борисова, директор по внешним коммуникациям АНО «Остров фортов» Светлана Сергеева, а также генеральный директор «Лагеря настоящих героев» Виктория Бурдак – все, кто занимался организацией лагеря, считают своей задачей обеспечить отдых детей, укрепить их здоровье. А ещё – научить их ориентироваться в сложных условиях, уметь оказать первую помощь, развиваться физически. Важная составляющая программы – патриотическое воспитание.

11 июля состоялось торжественное открытие лагеря. В условиях пандемии организаторы сделали всё возможное, чтобы обезопасить ребят. Регулярно проводится дезинфекция всей инфраструктуры лагеря и измерение температуры у детей и персонала. А попасть в лагерь можно только при наличии документов, подтверждающих отсутствие как вируса, так и контактов с заражёнными. Весь персонал лагеря заехал на территорию за две недели до начала сезона для соблюдения карантина.
В день открытия детей приветствовали – в формате видеообращения – губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, глава Кронштадтского района Олег Довганюк, член рабочей группы по развитию Кронштадта Ксения Шойгу.
– Я уверена, – сказала в своём обращении Ксения Шойгу, – что здесь, в лагере, вы многое узнаете об истории флота, обретёте новых друзей, получите полезные навыки, которые вам пригодятся в жизни.
Александр Беглов выразил надежду, что две недели, проведённые в лагере, дети запомнят как замечательные дни в своей жизни. А умение ориентироваться в лесу, познания в медицине по оказанию первой помощи, кем бы ребята ни стали в будущем, обязательно пригодятся.
Отвечая на вопросы журналистов, девочки отмечали хорошие бытовые условия, атмосферу дружбы и сотрудничества:
– Мы почувствовали, что скучно не будет!
Первая смена завершилась 21 июля, а всего в этом году в лагере запланировано четыре смены. Они будут отдельными для мальчиков и для девочек. Каждая смена рассчитана на 160 детей от 14 до 18 лет.
Во время первой смены девочки будут заниматься в «Школе военных медиков», пройдут обучение навыкам оказания первой медицинской помощи. Вторая смена – также «Школа военных медиков», но уже для мальчиков – пройдёт с 23 июля по 3 августа. На третью смену – с 5 по 16 августа – в лагере ждут мальчиков для прохождения «Школы спецназа», где их научат обращаться с оружием, а также познакомят с основами тактической и строевой подготовки. Заключительная смена летнего сезона – «Школа военных связистов» (с 18 по 29 августа 2020 года). Она для девочек и будет посвящена основам радиосвязи.
До конца года за четыре смены «Лагерь настоящих героев» примет более 600 детей. Лагерь расположен в удивительном месте. Здесь открывается чудесный вид на залив. Организаторы уверены, что
в лагере, находящемся в историческом городе на острове Котлин, дети почувствуют интерес к прошлому и настоящему Военно-морского флота России, а также у них появится желание быть полезными своей стране.
В лагере пятиразовое питание: завтрак, обед, полдник, ужин и сонник. Полноценный и вкусный рацион разработан диетологами.
В этом году в соответствии с особыми мерами безопасности всё питание будет в индивидуальных упаковках.
Правильный распорядок дня и безопасность гарантирует высококвалифицированный персонал. На территории ведется видеонаблюдение, постоянно присутствует охрана. Воспитанники живут по 10 человек в комфортабельных куполах Фуллера, внешне похожих на большие сферические палатки. Внутри они оснащены всем необходимым для жизни – мебелью, системами кондиционирования
и отопления. Туалеты и душевые находятся за пределами купола, но горячее водоснабжение в них есть круглосуточно. Также на территории лагеря создана инфраструктура для активного досуга участников сбора – лазертаг, настоящая полоса препятствий, спортивные площадки и многое другое.

Олег Довганюк, глава Кронштадта:
– У нас четыре тысячи школьников, клуб «Юный моряк», отряд «Юнармия». И мы активно участвуем во всех проектах дружной и творческой команды «Острова фортов». Нам такие объекты, как Лагерь героев – очень нужны! Год нашей совместной работы показал, что все участники проекта относятся к Кронштадту с трепетом, как к уникальному историческому, географическому, военно-политическому, общественно значимому объекту не только Санкт-Петербурга, но и всей России!

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: