Кронштадт «ударил» по фасадам!

В этом году в Кронштадте приведут в порядок фасады 30 домов. Это рекордное количество по сравнению с прошлыми годами. Из них 21 фасад объектов культурного наследия регионального и федерального значения.

«Для сравнения: в прошлом году у нас отремонтировали 12 жилых домов, до этого в год ремонтировали по 3–4 дома, то есть мы совершили огромный скачок. Вопрос качества ремонта домов находится под личным контролем вице-губернатора Петербурга Николая Бондаренко, а Жилищный комитет и Фонд капитального ремонта идут нам навстречу. На следующий год запланирован ремонт двух десятков домов», – рассказал глава Кроншадтского района Олег Довганюк.
«У этих 30 домов проблема одна – здания обветшали. Водоотводящая система пришла в негодное состояние, стены начинают мокнуть, и как следствие, штукатурка разрушается, образовались трещины, местами большое наслоение пыли», – говорят специалисты.
С инспекцией хода выполнения работ в Кронштадт приезжал председатель Жилищного комитета Виктор Борщев. Он посмотрел, как идёт ремонт домов номер 41, 45 и 47 по Советской улице. Эти здания являются частью архитектурного ансамбля «Пять флигелей» и представляют культурно-историческое наследие. Например, дом под номером 47 был построен в 1787 году, а реконструирован
в 1981-м. Проблемами при ремонте стала нехватка квалифицированных кадров, что привело к отставанию от графика. Ремонт всех фасадов должен быть завершён к ноябрю.

Марина Маркова
Фото Анны Макаровой

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: