Диктант как интеллектуальная игра

Тотальный диктант – 2019 прошёл в Петербурге на 122 площадках, где диктант писали 11 544 человека.
В Кронштадте, по традиции, участников акции приветливо встретили в Центральной библиотеке. 65 человек приняли участие в этом интеллектуальном действе, чтобы проверить свою грамотность. Автор текста писатель Павел Басинский. В основе – пьеса Максима Горького «На дне».

Отличники – ученица 10-го класса Катя Кондрашова
и кадет Булат Юсупов

19 апреля стали известны результаты. Впрочем, это касается только отличников. Их в Петербурге оказалось довольно много, практически каждый десятый – 1335 человек. Сколько из них кронштадтцев, доподлинно не известно. Дело в том, что зарегистрироваться на нашей площадке в Центральной библиотеке может любой человек. В прошлом году к нам приезжали гости: Кронштадт посмотреть – и себя показать, написав у нас Тотальный диктант. Так что с уверенностью мы можем назвать имена трёх грамотеев – это школьница Катя Кондрашова, кадет Булат Юсупов и заведующая Детской библиотекой Надежда Филимонова.
Десятиклассница Катя Кондрашова учится в школе № 418.
– Специально к Тотальному диктанту не готовилась. Грамотность у меня от природы неплохая, рано научилась читать и люблю книги, – рассказывает Екатерина. – Думаю, такой результат отчасти – благоприятное стечение обстоятельств.
Катя намерена поступать на филологический факультет и серьёзно готовится к сдаче ЕГЭ: читает русскую классику. Сегодня это Достоевский «Преступление и наказание». Но любимыми книгами называет те, что читала в детстве – рассказы Ирины Пивоваровой и особенно «Дом вверх дном» Тамары Крюковой. А ещё она любит книги о подростках, они помогают Кате разбираться в себе
и в отношениях с ровесниками. Екатерину частенько можно встретить на литературных вечерах в библиотеках Кронштадта. Она старается читать стихи наизусть.
– Учить стихи приятно и полезно. А выступать перед взрослой аудиторией – это тоже навык, который пригодится. Но первый слушатель – это всегда бабушка.
Ещё один отличник Тотального диктанта – кадет Булат Юсупов. Юноша претендует на золотую медаль, так что успешно занимается и по другим предметам. По словам преподавателей, Булат много читает, увлекается историей. Он – юный прихожанин Владимирского собора – алтарничает. Кстати, его старший брат Марат окончил Морской кадетский корпус с золотой медалью. Радует, что есть среди кронштадтцев грамотные, увлечённые, любящие русский язык и литературу молодые люди.
Поздравляем наших отличников и просим прощения, если назвали не всех. 29 апреля, в 19.00, в Мюзик-Холле их поздравят ещё раз и вручат подарки.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: