Досуг для активных и позитивных, кому немного за…

Социально-досуговое отделение для людей пожилого возраста Центра комплексного социального обслуживания населения работает с 2006 года. За это время отделение стало столь популярным и богатым в области сфер и направлений, что слава о его работе и творческих успехах участников распространяется далеко за пределы района.

То, что происходит в стенах этого отделения, не имеет ничего общего со скучными официозом, потому что всё, что здесь творится – современно, интеллектуально, креативно и чрезвычайно интересно. Стереотип о пожилом человеке как о «старушке в платочке» или «дедушке на лавочке» давно рухнул. Современные люди пенсионного возраста активны, молоды духом, стремятся к развитию и росту. Поэтому английский, фитнес, танцы, живопись, флешмобы, стиль и мода – это лишь малая часть интересов клиентов досугового отделения Ценра.

В Центре творится креатив! Кто виноват?

В том, во что превратился некогда скучный досуг для пенсионеров, «виновато» руководство Центра с его прогрессивными взглядами на социальное обслуживание и лично заведующая досугового отделения, лучший социальный работник 2016 года – Галина Шаровна Дарь. Человек творческий, ищущий и открывающий новые направления в работе – безусловно, она задаёт вектор развития
и формирует рабочую атмосферу своего отделения.
– Меняется контингент, который приходит в отделение. Сегодня это люди, которых сложно назвать пенсионерами, они и внешне, и в душе не пенсионеры. Они хотят получать образование, развиваться, быть спортивными, худеть, хорошо выглядеть. Нам приходится соответствовать – занятия должны быть интересными и современными. Люди открывают в себе таланты – например, начинают рисовать, танцевать, петь, обнаруживают способности к языкам. Некоторые даже ждут, когда они наконец-то выйдут на пенсию, чтобы записаться в отделение досуга, – рассказывает Галина Дарь.
И действительно, на отделение досуга возникает желание попасть у всех, кто хоть раз там побывал, даже в качестве гостя. Но проходной балл получают только пенсионеры, поэтому, к сожалению, тем, кто пока «не дорос», остается смиренно ждать.
И ведь есть ради чего подождать:

Направления социально-досугового отделения:

● Интеллектуальное направление: иностранный язык, компьютерные курсы.
● Музыкальное направление: бальные танцы, хоровое пение.
● Физкультурное направление: бассейн, фитнес, скандинавская ходьба, Сам Чон До (корейская оздоровительная гимнастика), настольный теннис, ЛФК.
● Художественно-прикладное направление: трудотерапия, занятия по основам живописи в художественной школе.
– На наших занятиях по трудотерапии используются интересные сложные техники, одна из самых популярных – флористическая живопись Ошибана. Подобные техники развивают мелкую моторику, что не даёт мозгу стареть, – поясняет Галина Дарь.
● Психологическое направление: тренинги, индивидуальные консультации психолога.
– Бывает, что люди приходят к нам с потухшим взором, после потери своей второй половинки, например. Наш психолог вытаскивает их из кризисов и депрессии. Используются разные практики, такие как: релаксация, тесты, практики психологии-онлайн, – рассказывает Галина Дарь.
Центр развивается, появляется всё больше вариантов досуга. Сейчас в планах открыть в отделении школу стиля для женщин.
– В рамках этой школы мы будем развивать умение правильно в своём возрасте одеваться, делать правильный возрастной макияж, правильно двигаться, умение позировать на камеру. Это психологически поднимает женщину в её собственных глазах и положительно действует на весь организм, – уверена Галина Дарь.

Конкурсы и выставки

Центр социального обслуживания регулярно принимает участие в различных фестивалях, конкурсах и соревнованиях районного, городского и международного уровней. Причем участвует весьма успешно. В Центре есть целая галерея кубков и дипломов – трофеи победителей.
Творческие работы, сделанные на досуговом отделении, экспонируются на фестивале «Кронштадтская осень», на вернисажах Петербурга.
Ежегодный конкурс «Мадам Очарование», который проводит Центр для женщин прекрасного возраста, вышел уже на городской уровень, в нём принимают участие женщины из других районов Петербурга.

Клиенты Центра участвуют в физкультурных соревнованиях,
в том числе, за пределами района.

«Ленэкспо». Форум «Старшее поколение – 2019»

С 10 по 13 апреля в Санкт-Петербурге в выставочном комплексе «Ленэкспо» прошёл ежегодный международный форум «Старшее поколение – 2019». Сотрудники Центра и кронштадтцы элегантного возраста традиционно участвуют в нём и всегда возвращаются с наградами. В этом году фестиваль посетили более 100 человек из Кронштадтского района.
11 апреля в программе выступлений Кронштадт представил хоровой коллектив «Незабудка».
12 апреля коллектив любителей бального танца «Ренессанс» был награждён дипломом «Лауреат III степени» в конкурсе танцоров элегантного возраста «Танцуй, пока молодой!». Дуэт Елены Ощепковой и Ирины Старухиной получил кубок за 3-е место, а танец «Дрожь земли» принёс Марине Коршак 2-е место в этом же конкурсе. Команда досугового отделения под руководством Галины Дарь заняла 2 место в компьютерном многоборье среди районов Петербурга.

Клиенты Центра говорят на английском!

Практически все занятия социально-досугового отделения Центра являются бесплатными, за исключением некоторых лечебно-оздоровительных курсов, на которые также возможно оформить компенсацию в случаях, определённых законодательством.

Приходят, чтобы «потерять» своё одиночество

В неделю через Центр комплексного социального обслуживания проходит 900 человек. Зачастую все отделения взаимосвязаны. Так, решив глобальные вопросы – например, пройдя реабилитацию после инсульта, человек посещает и досуговое отделение.
– Портрет пенсионера изменился, если раньше пенсионеры приходили к нам за тем, чтобы что-то получить – за питанием, за набором, то сейчас люди приходят сюда, чтобы развиваться самим и что-то отдавать другим. У нас много волонтёров пенсионного возраста – это люди, которые сами посещают Центр. В этом году таких 18 человек, – рассказывает Ирина Владимировна Купавых, заместитель директора Центра социального обслуживания населения. – Часто приходят «потерять» своё одиночество. Бывает, люди и пары себе здесь находят, многие находят друзей, начинают вместе путешествовать.

Чтобы попасть на досуговое отделение Центра, необходимо:

● Быть пенсионером по возрасту, в соответствии с российским законодательством.
● Прийти с паспортом в консультативное отделение Центра (пр. Ленина, 15, телефон: 311-55-37), где определяется направление занятий, исходя из потребностей человека.
● Заключить договор на год. Если по истечении срока договора человек желает продлить сотрудничество с Центром, договор перезаключается ещё на год и так далее.

Школа ухода за лежачими больными

Для родственников лежачих больных в Центре социального обслуживания работает школа ухода. На занятиях учат, как правильно переворачивать лежачего больного, сохраняя своё здоровье, как ухаживать. Оказывается психологическая консультация родственникам.

Евгения Стелс

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: