«Хорошо сдать ЕГЭ? Это реально!» – считают ребята из 422-й

Выпускники 11 «М» школы № 422
со своим классным руководителем Натальей Егоровной Шаховой

В этом году 167 выпускников 11-х классов приняли участие в итоговом экзамене в формате ЕГЭ. Русский язык и базовая математика – эти два предмета дают право на получение аттестата о среднем образовании. Средний балл по русскому языку составил в районе 72,84. Это лучше среднего балла по России – 70,93. Стало больше выпускников, которые получили свыше 80 баллов – их 42 человека. А 100 баллов по русскому языку удалось набрать Анастасии Трапицыной из школы № 425.

В нашем районе средний балл по базовой математике составил 4,5 из 5 максимальных баллов. Из 167 учеников 93 получили оценку «отлично». Это очень хороший результат. Средний балл по Российской Федерации – 4,29. Стабильно радуют учащиеся, которые выбрали ЕГЭ по информатике и ИКТ. Хорошие результаты и по английскому языку. По итогам ЕГЭ лидерство на протяжении нескольких лет держит школа № 422, которая и в этом году подтвердила свои позиции. Выпускники школ №№ 423, 418, 427 показали результат выше среднего по России по базовой и профильной математике и по русскому языку.
Что же стоит за высокими баллами ЕГЭ? Кто эти кронштадтские выпускники, набравшие 80–100 баллов? Корреспондент «КВ» встретился с ребятами из школы № 422.
В 11 «М» классе 17 выпускников. Самые впечатляющие баллы у Миши Гуляева: 100 – по информатике и 93 по математике. И ещё «красный» аттестат и медаль «За особые успехи в учении».
– Пришлось серьёзно заниматься, – говорит Михаил. – Нет, услугами репетиторов не пользовался. У нас в школе высокий уровень преподавания этих предметов, так что если заниматься в классе и работать дома, реально хорошо сдать ЕГЭ. Результат меня не удивил, я был к нему готов. Волнение? Ну, было, конечно, но вполне можно с ним справиться. Я готовился по материалам в интернете, в том числе и по тем, которые выставляет для олимпиад ИТМО. Это вуз, в который я мечтаю поступить. Но даже
и с моими баллами я не могу быть уверенным, что получится: много продвинутых ребят, у которых есть дополнительные баллы, а также победителей олимпиад, которые проводит этот вуз. Меня интересует специальность «прикладная математика и информатика». Так что я подстраховался и выбрал ещё два вуза, где её также можно получить.
Элиза Гайкова набрала 98 баллов по русскому языку. По английскому – 85 и 83 балла – по обществознанию. А по профильной математике – 72 балла, что для гуманитария тоже весьма приличный результат. К ЕГЭ по английскому и обществознанию помогали готовиться репетиторы, остальное девушка изучала самостоятельно. Элиза отметила, что высокими баллами по русскому языку она обязана замечательному учителю Любови Александровне Кирейшиной. Её мнение поддержали одноклассники. Элизу интересуют профессии «специалист по связям с общественностью» и «государственное и муниципальное управление».
У Алеси Дубиной по русскому языку те же 98 баллов. Больше 70 баллов получила Алеся по истории и английскому языку. Девушка училась в математическом классе, по её словам, потому что ребята здесь замечательные. Кстати, математику Алеся тоже сдала вполне успешно. Поступать будет на новое направление в СПбГУ – факультет свободного искусства и наук.
Школьники, которые выбрали ЕГЭ по английскому языку, единодушно сетовали на нехватку времени: даже черновиком не успевали пользоваться, писали сразу набело!
Лида Новикова замахнулась аж на пять экзаменов! Трудно, зато будет из чего выбирать: она пока в сомнениях по поводу будущей профессии. Готовиться к ЕГЭ по обществознанию, английскому, математике и истории девушке помогали репетиторы, а вот русский язык, опять же спасибо школьному педагогу, Лида сдала на 91 балл, готовясь самостоятельно. Сомнения заставили выпускницу использовать своё законное право подать документы в пять вузов. Её интересуют профессии юриста, судебного эксперта, международные отношения, политология, государственное и муниципальное управление.
Все ребята единодушны: работали много, такой темп не позволял расслабиться, от удовольствия провести выходные с книжкой на диване или поиграть на компьютере приходилось отказываться.
– Ребята – настоящие трудяги, – похвалила выпускников их классный руководитель Наталья Егоровна Шахова. – При такой нагрузке они всегда были готовы помочь в школьных делах, например, организовать праздник для младших школьников или выступить на соревнованиях. Творческие, ответственные ребята, нам их будет не хватать.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: