Сергей Голубев рисует корабли более 40 лет

Сергей Голубев – именно этот художник выполнил эскизы к барельефам, Сергей Голубев – именно этот художник выполнил эскизы к барельефам, украшающим стелу «Кронштадт – город воинской славы»

Со стен выставочного зала Кронштадтского Морского музея на вошедшего посетителя смотрит основатель флота Российского – Пётр I. Вокруг него – парусники и первые фортификационные крепости, выросшие из серых холодных вод близ острова Котлин. До 3 августа в музее работает выставка работ Сергея Голубева «О флоте и Кронштадте», открытие которой было приурочено ко Дню ВМФ.

Автор представленных картин имеет к флоту непосредственное отношение, хотя военным моряком никогда не был. Кронштадтец Сергей Голубев 35 лет проработал художником-оформителем в редакции газеты «Советский моряк». Рисовал праздничные плакаты, ретушировал снимки, создавал различные заставки. Целые наборы заставок, придуманных Сергеем Голубевым, рассылались по более мелким военным газетам, где не было своего художника. Благодаря таланту художника «Советский моряк» в течение пяти лет подряд, с 1985 по 1990 год, признавался лучшим изданием по части оформления среди военных газет страны. Своим учителем в этом направлении Сергей Голубев считает Виталия Лукьянца – признанного мастера графики, художника-иллюстратора, до 1990-го работавшего в газете «Правда» и курировавшего многие другие издания, так или иначе задавая стиль оформления в периодической печати СССР.
В «Советском моряке» Сергею Голубеву приходилось часто рисовать боевые корабли. Когда же работал для исторического издания «Андреевский флаг», успел досконально изучить строение парусников. Сегодня эти знания помогают художнику точно воспроизводить такелаж и прочие детали старинных кораблей на холсте.
Сергей Голубев вырос в семье художников. С детства жил в окружении картин и красок. Одно время занимался в изостудии Кронштадтского Дома пионеров и школьников у Лидии Лазаревны Гепштейн, у Виктора Алексеевича Ануфриева. Другого художественного образования у этого талантливого человека нет. После армии устроился на Морской завод, получил диплом СЗПИ. Казалось бы, о красках можно было забыть.
Но в начале 2000-х Сергей Голубев вновь начал писать маслом. Сегодня его работы продаются в художественных салонах Северной столицы. Старинные корабли и петербургские набережные конца 18-го – начала 19-го столетия пользуются спросом не только у иностранцев. Недавно художник получил заказ из Кронштадта на 12 портретов адмиралов Российской Империи – получилась целая портретная галерея.
Пейзажи Сергея Голубева узнаваемы. Всё тщательно прорисовано и немного стилизовано под старых мастеров. Художник придаёт работам единый колорит: персиково-розовые облака – то ли солнце садится, то ли расходится дым от ещё жаркой после выстрела пушки… Облачённые в богатые рамы картины смотрятся единой серией – это рассказ с продолжением о славных победах Российского флота и строительстве города на Неве…
На выставке в Кронштадтском Морском музее (это первая персональная выставка автора в родном городе!) представлены как живописные полотна, так и графические образцы работ Сергея Голубева: оформленные им конверты, памятные грамоты и дипломы с изображением кронштадтских достопримечательностей. Кстати, прославлению Кронштадта также посвящена самая большая и сложная работа из 24 выставленных в музее – не картина, а карта. Она рассказывает о кругосветных экспедициях, начавшихся из Кронштадта, о великих открытиях, сделанных моряками, и о морских сражениях, произошедших на подступах к Кронштадту в 18-м и 19-м веках. Большой труд человека, поистине любящего свой город.
Самостоятельно познакомиться с экспозицией «О флоте и Кронштадте» можно в любой день, кроме понедельника и вторника, с 11.00 до 18.00. Вход в Кронштадтский Морской музей (Андреевская, 5) свободный. Однако, заранее предупреждаем – в День Военно-Морского флота музей закрыт.

Серафима Белевич
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: