Алла Горчакова: «Знаю, что я нужна здесь…»

– Мама рассказывала, что я в 5 лет заявила: буду воспитателем! Потом, правда, хотела стать учителем – у нас была классным руководителем Елена Матвеевна, замечательная учительница немецкого языка, – так рано почувствовала своё призвание Алла Зигмантасовна Горчакова, заведующая детским садом № 4 «Солнышко».

– Я кронштадтка в третьем поколении. Это по маминой линии. А папа приехал сюда из Литвы.
Я счастливая – у меня живы близкие люди, мама и свекровь. И у нас очень дружная семья, где все любят друг друга: муж Владимир, дочь Ирина и внучка Полина, – рассказывает Алла Зигмантасовна.

Начало пути

Дошкольному воспитанию кронштадтских детей Алла Зигмантасовна Горчакова посвятила 41 год. После педучилища пришла в детсад № 14. Он был родным в самом прямом смысле: Алла в этом здании родилась – в 1950-х здесь размещался роддом. Потом на его месте открылся детсад, и маленькую Аллу водила сюда мама.
Второе рождение – как педагога – тоже пришлось на этот детский сад. В группе у молодой воспитательницы оказалось 22 мальчика! Было от чего растеряться. Помогла опытная заведующая Тамара Николаевна Хилюк. Ей она и сегодня благодарна, а ещё – Тамаре Тимофеевне Воробей, которая тоже помогла ей состояться в профессии. Но через два года садик закрылся на ремонт, а молодая воспитательница перешла в детсад № 4, и он стал её судьбой, домом, местом, где она работает уже 39 лет, из них 35 – заведующей.
Руководителем Алла Зигмантасовна стала в 25 лет, а в 31 год – Отличником народного просвещения. И хотя коллеги дружно говорят, что она была и остаётся педагогом, только учит теперь взрослых людей воспитывать малышей, но проявляет себя и как вдумчивый, творческий руководитель, опытный экономист, умелый организатор. И просто тёплый, душевный человек, к которому запросто можно обратиться с любой проблемой: она выслушает и постарается помочь.
– Я люблю рано прийти в садик, – говорит Алла Зигмантасовна. – Слушать, как тишина сменяется звуками: кто-то смеётся, разговаривает. Звучит музыка из зала. Отступают все проблемы, которых, конечно, хватает. Ведь жизнь детского сада несёт тебя, как поток. Я знаю, что нужна здесь. Мною овладевает буря эмоций!
Я понимаю, что это моя судьба.

Коллектив
как одна команда

День заведующей детским учреждением – это множество забот, ведь руководитель отвечает за безопасность и здоровье 160 ребятишек, которые посещают «Солнышко».
– Одна бы я не справилась. У меня отличный коллектив и мои заместители, на которых можно положиться. Это Евгения Александровна Ульшина, бывшая медсестра, а сегодня неутомимый хозяйственник, надёжное плечо руководителя. Наталья Михайловна Емельянова – мудрый советчик и лучшая подруга. Знаете, это непросто – работать с лучшей подругой. Но мы умеем разделять работу и личное.
Ценит Горчакова и Ирину Евгеньевну Журавлёву, которая отвечает за работу с педагогами, и Ольгу Александровну Микрюкову, специалиста по финансам и госзакупкам. Здесь отлично налажено обучение молодых. Оксана Казакова вспоминает, как 10 лет назад пришла в садик, не имея опыта работы. А нужен был педагог по работе с детьми с ограниченными возможностями – есть в «Солнышке» такая группа с инклюзивным образованием.
– Алла Зигмантасовна не просто контролирует нашу работу, она помогает каждому педагогу самореализоваться. Видит у людей сильные стороны, ценит нас как личности, увлекает своим энтузиазмом. Сама всё делает с полной самоотдачей, и ты невольно начинаешь выкладываться, – рассказывает Оксана Казакова. – Даже праздники в коллективе проходят не как обычное чаепитие: пишется сценарий, пекутся изумительные торты, все стараются проявить таланты.

Счастливый человек

Эта атмосфера не то перекочевала в садик из семьи Горчаковых, не то наоборот – из садика в семью. Здесь тоже не принято традиционное застолье: поели, поговорили. Если торт, то его могут готовить три дня, и это будет произведение искусства! А ко дню рождения пишется сценарий. Алла Зигмантасовна вспоминает, как дочь придумала поздравить её, устроив ей «Разноцветную жизнь» – подвесила за окном гирлянду воздушных шаров. В этом доме есть главное: здесь любят и берегут друг друга.
И это очень помогает Алле Зимантасовне в работе. Ведь известно: растить детей счастливыми может только счастливый человек. И только счастливый человек создаёт гармонию
в коллективе, где все составляют единую команду. Об этом говорят и воспитатели:
– Наши успехи в конкурсах, – а их за последние три года было 17, и во многих мы заняли призовые места, – это результат общей работы. То есть каждый готов помочь коллегам и верит в их поддержку.
Аллы Горчакова награждена Почётной грамотой Министерства образования и науки России, грамотами губернатора Санкт-Петербурга, Комитета по образованию, администрации Кронштадта.

Особая атмосфера

Заглядываем в группы: уютные, светлые, полные игрушек. В саду небольшой, но насыщенный оборудованием спортзал.
– Четыре года назад к нам пришла новая воспитательница, и произошёл просто рывок в физическом развитии детей, они стали участвовать в соревнованиях и конкурсах даже на уровне Санкт-Петербурга, – рассказывает Алла Зигмантасовна.
В подготовительной группе дети сгрудились у мимиодоски, это новая и безопасная технология, заменяющая компьютер. В «Солнышке» активно внедряют инновационные проекты. Удалось то, что называют проблемой во многих детских садах и школах: вовлечь в детсадовскую жизнь родителей. На днях вместе с папами и мамами провели квест-игру «День нескучного здоровья». Родители участвуют в создании спектаклей. Проводят мастер-классы по росписи дымковской игрушки, по изготовлению украшений для тортов. Папа, из пожарной части организовал экскурсию. Дети и взрослые пишут сказки и читают вместе с родителями.
В аудиоверсии они появляются на сайте «Солнышка», их можно слушать дома. А ещё на сайте можно записаться в игротеку и взять домой понравившуюся игру или игрушку. Дети быстро теряют интерес к играм, которые есть дома, хочется новых, а семья не всегда может себе это позволить, так что игротека пользуется спросом. Особую атмосферу «Солнышка» отметил многодетный отец Эрик Тиммер (отец Георгий) , определив её как духовно-нравственную.
Вот так наш разговор с юбиляршей, а 19 апреля Алла Зигмантасовна отметила круглую дату, всё время вращается в круге её работы. Такая работа – она же целая жизнь. Дома ей помогают, уважают её труд.
– Мама мной гордится, до сих пор расспрашивает, как дела у нас в саду. Дочка и внучка тоже интересуются. А муж – моя опора во всём.
Дружная семья любит поездки в деревню, на Псковщину, где живёт свекровь Аллы Зигмантасовны.
– Чудные места, чистые озёра, рыбалка. Внучка Полина с дедом – главные добытчики, она совсем маленькая научилась работать вёслами. А я обнаружила тягу к огородничеству. Нравится копаться в земле. Отличный отдых.
Про возраст не стоит и говорить: какой возраст! Столько в нашей героине энергии, любви к детям и своим коллегам. Остаётся пожелать здоровья и новых идей.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: