Юбилей у самой близкой и молодой ветви власти

Двадцать лет прошло с тех пор, как в России было учреждено местное самоуправление. За это время местное самоуправление доказало свою значимость в развитии страны, города, района – оно приобрело неофициальный статус самой близкой и доступной жителям власти.

Кронштадт – единственный район Санкт-Петербурга, границы которого совпадают с границами муниципального образования.
Депутаты Муниципального совета и служащие Местной Администрации живут среди нас, они каждый день сталкиваются с самыми различными проблемами города и по мере сил стараются их решать, работают сообща, в тесном контакте с другими ветвями власти – на благо города и его жителей.
Именно удачное взаимодействие с кронштадтцами, а также конструктивный диалог и с администрацией Кронштадтского района – на торжественном вечере в честь 20-летия местного самоуправления было названо главным достижением работы муниципалов. Это отмечали все выступавшие с поздравительными речами, начиная с главы районной администрации.
– На протяжении своей жизни в Кронштадте у меня не менялось отношение к муниципальной власти. Я вижу избранников народа, которые все проблемы города пропускают через себя. Я рад, что нам удалось избежать больших разногласий, мешающих работать, – сказал Олег Довганюк, глава администрации Кронштадтского района. – Мы не делим власть. Мы всё будем делать вместе с вами!
Те, кто стоял у истоков местного самоуправления, тогда, 20 лет назад, смутно представляли, как встроить новую структуру в работу других подразделений и жизнь Кронштадта. Сегодня в ведении муниципалов находится более 50 вопросов. Благоустройство (практически в каждом дворе прекрасные детские игровые площадки, мощение дорожек, создание зон отдыха), создание в городе новых памятников и мемориалов (памятник блокадной колюшке, сквер катерников в 19-м квартале, памятник Герою Советского Союза Василию Жильцову, монумент участникам Петергофского десанта), проведение городских праздников (Дни улиц, праздник урожая «Две сотки»), творческие фестивали (самый любимый – «Кронштадтская осень»), разнообразные конкурсы (самый популярный – на лучшее озеленение балкона, двора), огромная работа по военно-патриотическому воспитанию молодёжи, поддержание достойного вида воинских захоронений, чествование ветеранов, работа с неблагополучными семьями и детьми, усыновлёнными или взятыми под опеку… Подробнее об этом работе рассказывает изданная Местной Администрацией к юбилею книга «Кронштадт – 20 лет на службе городу». В ней имена всех, кто потрудился для Кронштадта. К сожалению, троих из первопроходцев местного самоуправления уже нет в живых – коллеги почтили память Владимира Никитина, Тамары Зоренко и Льва Каплуна – их имена вписаны в историю муниципального образования город Кронштадт.
Многие в этот день были награждены грамотами и благодарностями. Учреждённую Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга юбилейную медаль «20 лет местному самоуправлению» вручили Николаю Новожилову (первому главе муниципального образования, председателю Муниципального совета 1-го и 2-го созывов), Сергею Бандуре (депутату муниципального совета 1-го и 2-го созывов, главе Местной Администрации), Светлане Конаныхиной (руководителю бухгалтерской службы муниципального образования с 1997 по 2018), Александру Карпову (депутату Муниципального совета 3-го, 4-го и 5-го созывов), Евгению Лучникову (депутату Муниципального совета четырёх созывов), Елене Паршиной (начальнику отдела опеки и попечительства), Валерию Власову (депутату 2-го, 3-го, 4-го и 5-го созывов, главе муниципального образования 4-го созыва), Лели Абдувалиевой (ведущему специалисту Местной Администрации), а также Ирине Климачёвой (председателю территориальной избирательной комиссии) и Юлии Левиной (начальнику отдела организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления районной администрации).
Первый глава муниципального образования город Кронштадт Николай Новожилов пожелал всем, служащим сегодня в системе местного самоуправления, держать марку:
– Чтобы, как в первые годы, Кронштадт был лучшим муниципальным образованием Санкт-Петербурга!

Серафима Белевич

Наталья Чашина, глава муниципального образования город Кронштадт:
– Какое счастье – жить в нашем городе! А ещё большее счастье – служить нашему городу! Это огромная ответственность перед теми, кто жил в Кронштадте, кто живёт тут и будет жить. Да здравствует Кронштадт! За тех, кто может сказать: «Мы из Кронштадта!»

Газета в газете или как муниципалы помогли выжить «Кронштадтскому вестнику»

Для «Кронштадтского вестника» самым значимым, самым памятным и по большому счёту самым эффективным (с точки зрения городской газеты!) был, конечно, 4-й созыв Муниципального совета.

Депутаты именно этого созыва (председатель Янина Кармазинова, глава МА Александр Боруцкий) спасли «КВ» от гибели в той войне, которую объявил городской газете бывший глава администрации А. М. Горошко. И сегодня мы не можем об этом не вспомнить. Потому что живо чувство признательности и благодарности!
Шёл 2010 год. «КВ», с 2008-го находящийся в «свободном плавании» после выхода администрации из состава соучредителей, выживал с большим трудом, и руку помощи газете протянули именно депутаты. По предложению Александра Шеина, нашего талантливого публициста и фотокорреспондента, депутата 3-го и 4-го созывов, было принято решение о выпуске газеты – «Кронштадтского муниципального вестника» – в городской газете «Кронштадтский вестник». И это решение помогло выжить «КВ».

Анна Макарова

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: