Ветераны-педагоги хотят помогать учителям
Своими размышлениями о преемственности поколений в системе образования делится Нина Викторовна Кудрина, ныне – руководитель общественной организации ветеранов педагогического труда Кронштадта, многие годы возглавлявшая кронштадтское образование. .
На фото слева направо Калерия Викторовна Валюгина,
Инна Яковлевна Ткачёва, Нина Викторовна Кудрина
и Альбина Михайловна Шуенкова
О радостных встречах
– В канун 8 марта в школе № 422 прошёл праздничный вечер. Мы пригласили наших замечательных, старейших педагогов: Калерию Викторовну Валюгину, Инну Яковлевну Ткачёву, Альбину Михайловну Шуенкову, Наталью Николаевну Пфау. Дети подготовили чудесный концерт. Ветераны сидели на почётных местах, им вручили букеты и благодарственные письма. Я знаю, как они радуются этим встречам, как гордятся тем, что сегодня школы Кронштадта такие красивые
и современные.
О желании помогать и делиться опытом
– Хотелось бы, чтобы мы, ветераны, приходили в школы не только в праздничные дни. Чтобы к нам прислушивались, чтобы наш опыт помогал сегодняшним руководителям школ города. Многие мои бывшие коллеги имеют и силы, и опыт, а, главное, желание помочь. Мы привыкли к высокому качеству работы, к порядочности в отношениях, у нашего поколения был свой стиль.
Хотелось бы передать этот опыт тем, кто учит и воспитывает сегодняшних школьников. Когда мы работали, до многого тоже не доходили руки.
А сейчас есть время подумать, что-то перечитать, пересмотреть. Мы, бывшие руководители, могли бы помочь нынешним и делом, и советом.
О преемственности поколений
– Когда из школы уйдут учителя старшего поколения, кто придёт им на смену? Молодёжи в школе мало.
А ведь должна быть смена поколений, связь не должна прерываться…
Галина Беляева
Написать комментарий: