В школе № 425 появится Центр проектов и социальных инициатив

По итогам конкурса на «Лучшую школу, внедряющую инновационно-образовательные программы» десять школ из восьми районов Санкт-Петербурга получат на своё развитие по 2 000 000 рублей. В Кронштадте это школа № 425 им. академика Капицы. Во время отчёта районной администрации по итогам работы в 2017 году глава района Олег Довганюк поздравил коллектив школы с победой. Конкурс проводил Комитет по образованию Правительства Санкт-Петербурга.

– В этой программе мы отразили многолетнее сотрудничество с разными организациями района, Санкт-Петербурга, других городов и даже стран, что позволяло накапливать опыт для обучения и социализации школьников, – рассказала директор школы Елена Викторовна Горлатова.
По словам директора, в школе планируется создать Центр проектов и социальных инициатив. Одна из целей – это переход на стандарты старшей школы. А эти стандарты потребуют создания каждым учеником индивидуальных проектов. И их не только нужно придумать и осуществить, но и представить школьной аудитории. А для этого нужны технические средства.
– У нас довольно бурная школьная жизнь, и актовый зал, единственное общее место в школе, постоянно занят. Хотим оснастить его по последнему слову техники.
Будет создан своеобразный коворкинговый центр, для которого закупят две интерактивные доски, печатное устройство, на котором можно будет печатать с высоким качеством (например, плакаты, или школьную газету формата А-3 – в школе есть кружок журналистики). Ещё планируется приобрести мини-блок, состоящий из 6 ноутбуков, закупить специальную мобильную мебель, которую можно размещать как угодно, меняя пространство зала.
В зале появится интернет.
– У нас есть план по профориентационной работе с университетом МВД и другими вузами Санкт-Петербурга, – поделилась Елена Викторовна. – Мы готовы приглашать в наш Центр и ребят из других школ. Конкретный пример: в школе есть медицинский класс. У нас появится возможность дистанционно общаться с медиками, слушать лекции, проводить видеоконференции. Это касается и других социальных учреждений.
Елена Горлатова верит, что в следующем учебном году Центр начнёт работу, и у школьников появится возможность использовать самые современные технологии для образования и социализации. Конечным итогом должен стать инновационный продукт, которым смогут воспользоваться и другие школы.

Когда, наконец, будет ремонт в 425-й школе?

Отвечает директор школы № 425 Елена Викторовна Горлатова:
– В 2018 году выделены деньги на ремонт актового зала и спортивного зала в начальной школе на Цитадельском шоссе, а также профинансировано проектирование благоустройства территории вокруг школы, Здесь будет стадион, полоса препятствий, городок для занятий по изучению правил дорожного движения, игровые площадки и даже экологическая аллея. На 2019 год запланировано проектирование капитального ремонта обоих зданий средней школы на Андреевской улице. Если всё пойдёт по плану, то в 2020 году возможно начало ремонта этих зданий.

Галина Маркина

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: