Дышать воздухом театра…

Актёрский цех, неистребимый цех.
Рисковое, непонятое племя…
Ему дороже хлеба был успех
В минувшее и нынешнее время.
Охальники, певцы, говоруны,
искатели опасных приключений –
Все от рожденья приговорены
к публичной казни
перевоплощений.
Вечер, посвящённый Дню театра, состоялся 24 марта. По традиции он намечался в уютном, хотя и не очень вместительном помещении библиотеки на Аммермана, но отсутствие вдохновительницы таких вечеров Любови Лимоновой, а также наплыв участников и гостей привели к смене диспозиции. Вечер прошёл в Центральной библиотеке Кроншадта. И хотя строки актёра Владимира Рецептора о театре и судьбах актёров не прозвучали, дух театра витал в воздухе.
В программе, представленной артистами театрально-музыкальной студии «МЫ», были не только стихи о театре, но и просто любимые стихи, и даже ироничная проза Аркадия Аверченко в замечательном прочтении Альберта Ищенко. Мастерски, тонко, умно прочёл он рассказ «Ниночка», не уступая, на мой взгляд, профессиональным чтецам.
Трогателен был маленький чтец Игнатий Купавых. За этот сезон он очень прибавил в умении читать стихи, не просто умиляя зрителей, но и заставляя их сопереживать.
Мария Фурманова спела балладу Новеллы Матвеевой «Развесёлые цыгане по Молдавии гуляли», а симпатичную песню о пингвинах студийцы превратили в театрализованное представление.
Постоянный участник поэтических встреч и мастерский исполнитель стихов Марат Ткач и на этот раз показал актёрский дар, прочитав, нет, сыграв, стихотворение о театре Юлия Кима. Он точно передал его ироническую интонацию, раскрыв двойственность актёрской профессии:
Как только этот занавес
дадут в последний раз,
Последний прозвучит
аплодисмент,
Коня, копьё и щит сдадим
мы в реквизит,
Сдадим и, уходя, потушим свет.
На прощанье артисты попросили зрителей написать на память свои пожелания. Вот и мы пожелаем: чтобы всегда находился зритель, который поверит артистам и захочет изменить мир, сделать его добрым и светлым.
И вновь Владимир Рецептор:
…чтоб их несочинённая игра
была б до слёз или была б
до смеха,
чтоб раздавать
целковые добра,
беря взамен – полушками –
успеха.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: