Подведены итоги экзаменов в школах Кронштадта

Как рассказала корреспонденту «Кронштадтского вестника» начальник отдела образования и молодёжной политики Елена Рыкина, ЕГЭ в Кронштадте сдавало 210 человек. Среди них 51 выпускник Кадетского корпуса. В этом году также экзаменовались выпускники прошлых лет, их число выросло по сравнению с 2016 годом. В следующем году выпускники прошлых лет будут сдавать экзамены отдельно от выпускников текущего года.

Ещё новое: организаторы экзаменов отрабатывали новую технологию «Печать контрольно-измеритель-ных материалов – КИМ – в пунктах приёма экзаменов – ППЭ», а также отрабатывали технологии сканирования экзаменационных работ участников ЕГЭ в пунктах приёма экзаменов. С 2018 года в Санкт-Петербурге проведение ЕГЭ в ППЭ будет осуществляться только с применением этих технологий.
По-новому были оборудованы штабы, в которых установили большие экраны. По ним за видеотрансляцией изо всех аудиторий, где проводились экзамены, наблюдали работники штаба. Также шла видеотрансляция в интернет.
Елена Рыкина, рассказала, что работники пунктов приёма экзаменов выявляли небольшие нарушения со стороны участников ЕГЭ до начала проведения экзаменов, оперативно их устраняли, что позволило выпускникам без замечаний пройти процедуру итоговой аттестации. Она отметила хорошую готовность ребят к экзаменам в плане организации процесса. Это говорит также и о грамотной работе педагогов школ. Не подвела и техника. Работы выпускников сканировались и направлялись в Региональный центр оценки качества.
Жизнь на месте не стоит, выпускников с годами станет больше, так что мы будем дооснащать техникой и другие кронштадтские школы, – сказала Елена Рыкина.
Все кронштадтские выпускники 11 классов сдали экзамены. Порадовали результаты по информатике: пять человек получили более 80 баллов. Максимальный балл – 94. Хорошо сдали информатику ученики школ № 425 и № 422. В этом году успешно прошёл экзамен по русскому языку. Есть результат 98 баллов. 39 выпускников получили высокие оценки – от 80 баллов.
– Сложным оказался нынче экзамен по профильной математике. Задания были довольно неожиданные, и варианты работ не тождественны, – сказала Елена Рыкина, – десять школьников не справились с профильным заданием. Аттестаты эти ребята получат, но поступать в вуз, где математика является профилирующим предметом, не смогут.
В этом году по сравнению с прошлым годом лучше сдали обществознание. Есть довольно высокие результаты, до 92 баллов.
Пять человек получили высокий балл – более 80, по английскому языку. Приятная новость – число золотых медалистов оказалось больше: не 9, как ожидалось, а 11 человек. Отлично сдав экзамены, улучшили свои аттестаты ребята из 418-й школы.
На вопрос: не ведёт ли система сдачи экзаменов в формате ЕГЭ к «натаскиванию», Елена Рыкина пояснила:
– Например, школьник может хорошо сдать тестовую часть экзамена по русскому языку, но если есть проблемы с грамотностью, их выявит изложение или сочинение.
И с математикой похожая ситуация. В профильном испытании были задания, требующие не только навыков решения задач, но и умения мыслить самостоятельно.
Что касается тех школьников, кто закончил 9 класс, а их 335 человек, включая 75 кадет, то не все смогли сдать ОГЭ с первого раза:
– 15 человек пересдали экзамен, их результаты мы пока ждём. Пересдавали английский язык, обществознание, географию и русский язык. Так что результатов точных по этой группе школьников пока нет.
Как отметила Елена Евстафьевна, результаты экзаменов всегда тщательно анализируют, чтобы понять, на что нужно обратить внимание.
– На итоговых педсоветах мы об этом обязательно будем говорить, – обещала Елена Рыкина.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: