Последнее задание от школьного учителя литературы

425_11 выпуск-1976Из рук директора 425-й школы Елены Горлатовой медали школы получают Даниил Шамин
и Анастасия Гарцева

01_Ольга Кузнецова золотая медалисткаЗолотая медалистка
Ольга Кузнецова

425_11 выпуск-1937Церемония вручения аттестатов выпускникам 425-й школы имени академика П. Л. Капицы прошла в Кронштадтском Дворце молодёжи. Это была необычная церемония, больше напоминающая вручение литературных премий. Ведь благодаря изобретательности и нестандартному подходу к проведению этого праздника педагогов 425-й каждый из учащихся, в этом году навсегда покидающих школу, смог почувствовать себя героем отечественного или зарубежного произведения.
В этом году школу № 425 окончили 42 выпускника. Среди них три золотые медалистки из 11-го «Б» класса: Софья Гаврилова, Анастасия Мазина, признанная «Ученицей года», и Ольга Кузнецова; и один серебряный медалист – Марк Орехов – выпускник 11-го «А».
Вместе с аттестатами и традиционными грамотами ребятам и девушкам вручались книги. Лучшие образцы классической русской и зарубежной литературы – произведения Пушкина, Куприна, Чехова, Грина, Ильфа и Петрова, Булгакова, Скотта, Цвейга, Фицджеральда, Мопассана… Каждому своему ученику Ирина Валентиновна Звонцева, учитель русского языка и литературы, подобрала некий литературный образ, близкий ребёнку по духу или его увлечениям. В ходе созданного ею сценария каждый ученик предстал героем книги, которую и получил в подарок. Прочесть подаренные произведения – вот последнее домашнее задание на лето.
Все герои были разделены по номинациям. В первую группу – «Милый идеал» – вошли, конечно, отличницы! Образ Татьяны Лариной учитель примерила на медалисток. Героем нашего времени оказался Марк Орехов. Далее на сцену поднялись «Рыцари и прекрасные дамы». Три самые творческие девушки были названы «Филологическими девами». Ещё три примерили на себя роль «Музы Мастера». Далее аттестаты получили «Чеховские сёстры». А самые романтичные дети, мечтающие о далёких путешествиях, были названы в номинации «Алые паруса». Остальные получили книги с аттестатами в номинации «Со мною вот что происходит». Так, например, будущий психолог Егор Фирсов получил от педагогов в подарок книгу Зигмунда Фрейда.
Кем же желают стать нынешние выпускники? Среди окончивших 425-ю школу в 2015 году будущие инженеры, дизайнеры, режиссёры, один учитель и два будущих градостроителя – золотые медалистки Софья и Анастасия будут поступать в ГАСУ. Ирина Николаева собирается идти учиться на полицейского, а Кристина Осипова – на стоматолога.
Аттестаты и книги медалистам вручала присутствовавшая на празднике начальник отдела образования районной администрации Елена Рыкина, главный специалист отдела образования Наталья Гавшина,  а также главный редактор газеты «Кронштадтский вестник» Анна Макарова.
После кронштадтской части торжества выпускники и их педагоги продолжили праздновать за пределами острова. 11-й «А» отправился гулять в Санкт-Петербург, 11-й «Б» поехал отдыхать на базу «Семь озёр» в Ленинградскую область.
И пусть прекрасным романом будет взрослая жизнь каждого из них!

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгении СЕРКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: