Готовимся к «Двум соткам»

Председатели и активисты товариществ огородников на встрече в Местной Администрации выбрали новый общественный совет, обсудили трудные вопросы сельского хозяйства в Кронштадте, а также как будут готовиться к осенней ярмарке «Две сотки».

Председатель общественного совета огородников Евгений Данкер предложил новым членам совета креативнее подойти к ежегодной осенней ярмарке «Две сотки», разделив процесс выставки-продажи на две части – на выставку и продажу.
В Кронштадте число товариществ огородников сократилось вполовину: было 32, стало 16.
Чтобы о нас знали и с нами считались, – сказал Евгений Данкер, – мы должны показать все товарищества лицом. Пусть каждое из них представит свои достижения на отдельном столе. Лучшее – на выставку, а на продажу – всё остальное.
Огородники-садоводы задумались: не все 16 товариществ процветают. «Клён», например, сократился до 15 участков, «Ветерок» устрашает туристов, проезжающих по Кроншоссе, депрессивными ограждениями – из того, что было. Устрашающие заборы и в некоторых других товариществах. На таких участках зачастую не украшают землю, выращивая ягоды-цветы, а жарят шашлыки и предаются возлияниям. В одном товариществе даже незаконным предпринимательством в сфере автосервиса занялись.
С такими явлениями надо бороться, – призвал заместитель председателя общественного совета огородников Виктор Дидиченко.
– Зачем мы будем вкладываться, если огороды у нас временно, и их в любое время могут отобрать? – резонно спросили огородники, обращаясь к Валерию Власову, депутату Муниципального совета.
Мы и сами на свете временно, – ответил за депутата Сергей Масанов.
И многие покивали, поддерживая его слова, понимая, что убогое и некрасивое уважения не вызывает, и снести его легче лёгкого.
Поскольку местные власти приняли решение сохранять привычный уклад жизни этой части населения Кронштадта – не только, кстати говоря, пенсионеров, но и семей с детьми, и людей среднего возраста, – вести хозяйство необходимо достойно и эстетично.
В мае с территорий огородничеств Местная Администрация города Кронштадта организовала вывоз мусора. К сожалению, стационарные контейнеры  на весь летний период, как это было на протяжении нескольких лет, устанавливать нельзя – юристы считают, что муниципалы могут очищать только стихийные свалки на незакреплённых территориях, а огороды таковыми не являются. Поэтому теперь мусор будут вывозить по графику, вывешенному на информационных стендах, а задача огородников – собирать бытовые отходы в мешки, хорошо завязывать их и выносить  за ворота товарищества два раза в месяц. При этом металл, стекло, старую мебель, ветки и сорняки придётся утилизировать самостоятельно. Машина забирает только бытовые отходы человеческой жизнедеятельности на огородах. В июле мусоровоз приедет 14-го и 28-го. Ожидать его с утра до вечера не нужно – достаточно принести надёжно завязанные мешки и оставить их на месте бывших контейнеров.
К сказанному остаётся добавить, что в течение месяца ОПРАВКАбудет проводиться перепись огородных участков и тех, кто на этих участках числится.
А в сентябре – добро пожаловать на ярмарку «Две сотки», ключевым моментом которой, как всегда, будет конкурс достижений огородников в номинациях «Лучший огородный участок», «Чудо с юга», «Чудо с грядки», «Лучший осенний букет», «Экзотический плод» и «Хозяйке на заметку».
Новый совет огородников, который увеличился с пяти до семи человек, в этом году намерен «откопать» новичков и дебютантов огородного движения в Кронштадте. Так что дерзайте и заявляйте о себе!

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: