«Юный моряк» набирает юнг

OLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAOLYMPUS DIGITAL CAMERAНовый учебный год начался не только в школах и детских садах, но и в учреждениях дополнительного образования. В Детский морской центр на Советской, 39 в первые дни сентября по традиции приходят с родителями, небольшими группами и целыми классами. «Юный моряк», конечно же, набирает не только юнг – записаться можно в любое объединение ДМ Ц сответственно возрасту.

С первых же дней учебного года в Центре многолюдно: пахнет деревом и лаком – воспитанники второго и третьего года обучения уже приступили к занятиям.
Юные моряки к новому учебному году подготовились: 96 человек прошли летнюю морскую практику на учебном судне «Александр Маринеско» и 50 отдохнули в оздоровительном лагере «Морская звезда» в Краснодарском крае.
«Юный моряк» – единственное учреждение в системе образования Кронштадта, в котором так много воспитателей-мужчин. При всём уважении к женщинам, берущим на себя всё самое что ни на есть трудное, отрадно, что есть в нашем городе представители сильной половины человечества, занимающиеся воспитанием подрастающего поколения. Первого сентября свою работу продолжили 30 педагогов и сотрудников Центра, 11 из которых мужчины.
Первого сентября ДМЦ посетили учащиеся 5-7 классов нескольких общеобразовательных школ. В сопровождении плавсостава ребята небольшими группами разошлись по объединениям, в каждом из которых их встретили преподаватели Центра. Мастер-класс в течение 10-20 минут давал детям возможность познакомиться с кружком и подумать, в какой из них записаться.
Впервые начинает работать объединение «Робототехника», которое будет вести Алексей Романчук. Он же ведёт класс «Юнги». Встретив ребят, Алексей рассказывает, чему учатся юнги, и почему каждый уважающий себя кронштадтец должен знать флажный семафор и вязать морские узлы. Мальчишеское воображение поражает автомат Калашникова, который Алексей разбирает и собирает, одновременно разговаривая с пятиклассниками. За его спиной несколько бело-чёрных моделей. Наконец, Алексей демонстрирует роботов, поясняя, что в основе занятий – принцип STEM – наука, технология, инжиниринг, математика. Чтобы успешно заниматься, объясняет Алексей, нужно дружить с математикой и информатикой, а ещё записаться в класс «Юнги». Большинство согласны на всё, лишь бы попробовать себя в «Робототехнике».

Тема «Юнг» продолжается в объединении «Старшины шлюпок». Василий Николаевич Носиков, 21 год служивший в Военно-морском флоте говорит:
– Пройдёте курс молодого бойца в «Юнгах», приходите ко мне в «Старшины шлюпок». Я научу вас ходить на шлюпке так, чтобы не набивать мозоли на руках. Шлюпка – парта моряка. Живя в Кронштадте, надо любить море и стремиться купить яхту.
Как рассказала организатор-преподаватель Антонина Геннадьевна Гармаш, дети любят заниматься судомоделированием, резьбой по дереву, радиотехникой, рисованием. Очень популярно объединение «Художественная гимнастика».
Компьютером в ДМЦ можно заниматься с четвёртого класса (совсем недавно – только с пятого): дети стали развиваться быстрее – надо за ними успевать! Преподаватель объединения Людмила Борисовна Нестерова показала пятиклассникам работу ученицы 4-го класса Вероники Калгановой, занявшей в 2013 году первое место на ежегодном городском конкурсе детских презентаций.
Почему в этом году так настойчиво приглашают в «Юнги»? Рассказывает Антонина Геннадьевна Гармаш:
– В настоящее время у нас две группы старших школьников, занимающихся в «Морском многоборье» – авангард ДМЦ «Юный моряк», защищающий честь Центра и Кронштадта на различных соревнованиях. Надо готовить им смену. В этом году Алексей Романчук, молодой преподаватель, будет вести три группы первого года обучения. Морское дело – наше основное направление.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

Приходите и учитесь!

В ДМЦ «Юный моряк» работают следующие объединения:

Морское многоборье
Старшины шлюпок
Юнги
Судомодельный
Радиоэлектроника
Робототехника
Компьютерный
Краеведческий
Плавание
Художественная гимнастика
Туристический
Резьба по дереву
Начально-техническое моделирование
ИЗО
Азбука фантазии
Умелые руки
Вокальный ансамбль

Записаться в ДМ Ц «Юный моряк» можно по телефону: 311-73-31 или в здании Центра до 10 сентября с понедельника по пятницу, с 10.00 до 18.00

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: