С этого года макаровцев посвящают в курсанты в Кронштадте, на Якорной

DSC_0146«Клянёмся отдать все свои силы, знания и умения, чтобы стать достойными специалистами. Клянёмся быть верными российскому флоту и флагу!»

В прошедшую субботу на Якорной площади Кронштадта было особенно многолюдно. В центре пёстрой толпы выделялись ровные ряды чёрных бушлатов. В присутствии родителей и друзей, перед лицом педагогического состава, представителей флота и взором бронзового адмирала Макарова первокурсники Государственного университета морского и речного флота, носящего его имя, а также ребята и девушки, поступившие в этом году в Колледж водного транспорта при ГУМРФ имени С. О. Макарова, приняли присягу и были торжественно посвящены в курсанты и студенты.

В этом году вуз, недавно образованный в ходе слияния Государственной морской академии (ГМА) имени адмирала С. О. Макарова с Санкт-Петербургским Государственным университетом водных коммуникаций (СПбГУВК), впервые провёл церемонию посвящения учащихся нового набора в курсанты и студенты в колыбели российского флота, в городе военно-морской славы Кронштадте.
На этом, священном для нашего университета, месте поздравляю вас с тем, что вы сделали правильный выбор и выбрали достойную дорогу, которая приведёт вас на наш флот, — произнёс, обращаясь к молодёжи в бушлатах, ректор ГУМРФ имени С. О. Макарова Сергей Олегович Барышников. — Флот сейчас строится. И вы — как раз те силы, которые вдохнут жизнь в спущенное на воду мёртвое железо. Поздравляю с праздником принятия присяги! Уверен, у вас будет достойная работа и достойная зарплата. Отныне вы принадлежите к крепкой семье моряков. Так будьте же достойны этого звания, памяти наших предков и истории нашего университета.

От администрации Кронштадтского района новоиспечённых курсантов и студентов приветствовал начальник сектора по вопросам законности, правопорядка и безопасности Михаил Геннадьевич Гарцев. На правах принимающей гостей стороны он напомнил юношам и девушкам, что они участвуют в зарождении новой традиции. Возможно, отныне каждый год будущие моряки, проходящие учёбу в Петербурге, будут посвящаться в курсанты и студенты именно в Кронштадте. И кронштадтцам особенно приятно, что открыл эту традицию Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, который является лучшим высшим учебным заведением, чья образовательная деятельность направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для транспортной инфраструктуры России.
В программе празднования принятия торжественной присяги и посвящения в курсанты и студенты был и запуск небесно-голубых воздушных шаров, и шествие колонн по площади. Курсанты выпускного курса передали на хранение новичкам символические курсантский билет и зачётную книжку. Цветы в благодарность от потомков легли к подножию памятника адмиралу Макарову. После чего учащиеся произнесли торжественную клятву и прошлись маршем по Якорной площади. Торжество также не обошлось без коллективной фотографии на паперти Морского собора.
После фотографирования полноправные курсанты и студенты вошли под своды Храма, чтобы коленопреклонёнными принять благословение на учёбу от настоятеля кронштадтских храмов, митрофорного протоиерея Святослава Мельника. Батюшка окропил всех святой водой и вложил икону Николая Чудотворца, покровительствующего всем морякам, в каждую протянутую руку.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автораDSC_0109 DSC_0116 DSC_0144 DSC_0239

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: