Кронштадт представили бизнесменам

Не успели магистранты НИУ информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТ МО), провести «Урбанистическое исследование Кронштадта» и сделать первые выводы о «Kronshtadt Vision 2040» («Открытый, но не открывшийся Кронштадт», «Кронштадтский вестник», № 40 от 10 октября 2013 г.), как буквально через день происходит ещё одно стратегическое событие.
В лучшем кино-концертном зале Кронштадта, из холла которого открывается превосходный вид на Якорную площадь с Морским собором, проходит расширенное заседание Совета Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты, первый пункт повестки дня которого: «Презентация инвестиционного потенциала Кронштадтского района Санкт-Петербурга». В зале порядка 80 человек — представители крупного и среднего бизнеса.
Выступает глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков – предварительно каждый участник Совета ТПП Санкт-Петербурга получает папку с фотографиями и описанием объектов.
Какие идеи пронеслись? Похоже, что новый глава района не хочет мириться с положением Кронштадта как города «крепкого эконом-класса», а именно так оценили бывшую военно-морскую базу магистранты НИУ ИТМО, и имеет намерения сделать город более богатым: повысить стоимость недвижимости, прекратив новое строительство жилья, построить морские набережные, открыть панорамный ресторан высокого уровня, направить людей, стремящихся к новым впечатлениям, в Кронштадт… Для этого есть 8 военных объектов, уже переданных в собственность города Санкт-Петербурга, и ещё 572 готовятся к поступлению в казну (форты, здания, территории). И есть порт «Бронка», от которого до бывшего острова 10 минут на автомобиле. Помечтали и о метро, но пока его будут собираться строить, Терентий Мещеряков пообещал вернуть привычный летний водный вид транспорта – «Метеор».
Вновь повторяется мысль, не подкупающая своей новизной: чтобы стать центром притяжения туристов, Кронштадт должен развиваться в культурно-историческом, духовном и военно-патриотическом направлении.
В заключение президент Санкт-Петербургской торгово-промышленной палаты Владимир Катенев предложил собравшимся купить в складчину один из фортов. Шутки шутками, но папки с описанием объектов, переданных Министерством обороны в казну Санкт-Петербурга, члены ТПП сложили в свои портфели.

Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: