«Каждую первую субботу месяца я чувствую себя другим человеком»

В октябре во дворе дома № 41 по Советской улице появился стационарный экодомик – контейнер для раздельного сбора полезного вторсырья. Его установка – результат сотрудничества ИП «Карасик» с ОАО «Жилкомсервис». В скором времени такие «домики» появятся и в других дворах. Неужели дело о раздельном сборе отходов (РСО) вновь сдвинулось с мёртвой точки? И скоро нам не придётся каждую первую субботу месяца нести макулатуру, стекло, железяки и пластиковые стаканчики к Кронштадтскому Дворцу молодёжи, чтобы передать их Михаилу Лунькову – координатору волонтёрского движения «РазДельгный Сбор» в Кронштадте?

dsc_00155 ноября, с 12.00 до 15.00, приём полезного вторсырья: стекло, металл, бумага, пластик, полиэтиленовые пакеты – Михаил ждёт вас на прежнем месте у Кронштадтского Дворца моложёжи.

Начиная с марта 2014 года Михаил Луньков принимает у горожан полезное вторсырьё, передаёт его в переработку, своим примером показывая, как можно сократить вредный след на планете. «Кто, если не я!» – вот девиз Миши.
И если акции «Раздельного Сбора» в Кронштадте проходят регулярно, то только благодаря ему.
В среднем в акциях постоянно участвует 100-150 сознательных семей.
– Зачем тебе это надо?
– Я против мусора! Я часто езжу по КАД и вижу, как растёт Северный полигон. Я захожу в магазин и вижу – то, что лежит на полках, завтра будет на свалке…
 – Но другие не видят этого?
– Виной отсутствие сознательности и непонимание, что земля – наш общий дом. В Китае реки текут из мусора, и люди постоянно ходят в масках. Мы можем тоже к этому прийти… Переработка – не панацея, но это большой шаг.
– За месяцы волонтёрства, наверняка, хотелось всё бросить. Что тебя удержало?
– Я дал слово самому себе и людям. Отныне каждую первую субботу месяца я становлюсь другим человеком.
– Рад появлению экодомика?
– Да. Будет много «домиков» – не будет акций. Период акций не вечен. Пора переходить на новую ступень: установка контейнеров и накопителей в каждом дворе. Но для этого нужна поддержка властей и малого бизнеса.
– Чего ты ждёшь от власти?
– Жду, когда на законодательном уровне произойдёт внедрение РСО.
– У тебя есть большая экологическая мечта?
– Уйти в ноль. Ноль отходов от моей жизнедеятельности. Но в городе это крайне сложно.

Беседовала
Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: