Время, когда показывают доброе кино

zakrytie-kinofestivalya-6018На красной дорожке кинофестиваля Лариса Луста – певица и актриса, Лауреат международных конкурсов, обладатель премии «Звезда Дорожного радио», специальный гость «Евровидения»

«Кронштадт – территория доброго кино»! Таков девиз Фестиваля духовно-нравственного кино памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского. В Год российского кино, с 28 по 30 октября, фестиваль прошёл в третий раз, представив зрителям яркую подборку короткометражных игровых и документальных картин, а также мультипликационные фильмы. Вход на все показы был свободный. На закрытии жюри подвело итоги и наградило победителей.

otkrytie-festivalya-5873– Хочется, чтобы короткометражные фильмы собирались в альманахи и выходили
в широкий прокат, – говорит председатель правления Молодёжного центра
Союза кинематографистов Санкт-Петербурга Николай Котяш, представляя фильм московских коллег «Ближе, чем кажется»

Кронштадтский кинофестиваль проходит в канун празднования дня рождения и тезоименитства святого праведного Иоанна Кронштадтского. Созданный три года назад, фестиваль поддерживает молодые таланты и воспитывает подрастающее поколение, показывая фильмы нравственного, духовного и патриотического содержания, касающиеся вечных философских вопросов и жизненных ценностей, сохраняя лучшие традиции отечественного кинематографа.
– Этот фестиваль учит сопереживать и размышлять, – произнесла на открытии заместитель главы районной администрации Надежда Самохина.
Фестиваль учреждён администрацией Кронштадтского района, Кронштадтским Дворцом молодёжи при подержке Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями, Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации, а также Российского творческого Союза работников культуры.
Президент фестиваля – заслуженная артистка России, депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Анастасия Мельникова, к сожалению, не смогла в этом году посетить Кронштадт, но прислала всем авторам, участвовшим в конкурсе, своё напутствие и мудрый совет:
– Творите и будьте реставраторами души человеческой. А главное – старайтесь правильно ставить акценты.
Авторы – преимущественно люди молодые. Многие работы – дипломные. Жюри было из чего выбрать. Особенно в этом году порадовала подборка игровых короткометражек. В призовые номинации вошли все достойные картины. А вот диплом за лучшую режиссуру получил документальный фильм – «Ребалда». Режиссёр Елена Отрепьева сняла историю о нелёгкой судьбе современного маленького человека, заброшенного на край земли – её фильм о работнике комбината, ведущем добычу морских водорослей на Соловецких островах, пронизан аллюзиями с историческим прошлым этого трагического и святого места.
Фильм Никиты Ненашкина «Эхо» – ещё одна документальная лента среди победителей. Рассказ о нелёгком труде поискового отряда, проводящего раскопки и захоронения останков бойцов Великой Отечественной войны в лесах Ленинградской области.
Мультфильмы в этом году жюри решило не награждать – слишком сложные для детского восприятия были мультики. Зато появился специальный приз – им был отмечен самый молодёжный фильм: «Цой жив!».
Об остальных победителях написала, и так как сама была в составе жюри, утверждаю: все фильмы достойны большого экрана.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото Евгении СЕРКО

Диплом за лучший сценарий получил Кирилл Герасимов за фильм
«Правда Саманты Смит»

zakrytie-kinofestivalya-6136

_dzfhqopsmcКартина, снятая Андреем Соболевым, – милое и немного наивное историческое кино, где за 29 минут режиссёр попытался рассказать о девочке, очень хотевшей мира во всём мире. В нынешней политической ситуации она вновь обрела остроту и смотрится далеко не как страница из учебника. Тем более, когда в главных ролях Даниил Страхов и Инна Гомес.
– Эту историю я придумал в 2008 году, – говорит сценарист Кирилл Герасимов. – В рамках учебного курса во ВГИКЕ у нас было задание написать сценарий по биографии известной личности.
Я выбрал Саманту Смит. Сейчас много людей приписывают себя к миротворцам. Но мы им не верим. А Саманта была ребёнком, и помыслы её были чисты. Она не боялась говорить правду. Она хотела познать этот мир. Одним словом, этой девочке я поверил.
Семь лет сценарий лежал в ожидании своего режиссёра. И хотя он был написан для полнометражного кино, режиссёр Андрей Соболев, прочитав его в 2015-м, схватился за эту историю обеими руками.
– Это моя дипломная работа, – рассказал Андрей, прибывший в Кронштадт вместе со сценаристом картины. – Я оканчивал ВГИК и долго искал тему для дипломного фильма. Как-то ехал мимо «Артека» и вспомнил про Саманту, про то, что там есть аллея, названная её именем. История этой девочки показалась мне актуальной.
Я ввёл в поисковике «Саманта Смит. Сценарий» и нашёл то, что надо!
Актёров подобрали удачно. Даниил Страхов согласился сыграть типичного американца. Инна Гомес появилась на площадке не случайно. Она участвует в благотворительных проектах и тему хорошо знает. Алину Бабак – исполнительницу главной роли – нашли сразу. Важно было передать сходство и обаяние ребёнка.
В итоге кадры кинохроники заменили многочисленные игровые эпизоды, прописанные в сценарии. И фильм получился!
О том, что это интересное, доброе и качественно сделанное кино, говорит прокатная судьба картины. Её видели во многих городах России. Она участвовала в Каннском кинофестивале в разделе короткометражек, победила на кинофестивале в «Артеке». А теперь…и в Кронштадте.

Гран-при фестиваля –
фильм «Блокада»

7i9bh_ftvl8Картина Ольги Прихудайловой сразу запала в душу: и зрителям, и жюри. История навеяна трагическими событиями, случившимися с бабушкой-блокадницей в Кронштадте. И хотя это кино не имеет к Кронштадту никакой видимой привязки, оно – наше, родное. Про стариков, которые живут в своём трогательном и хрупком мире. Про равнодушие, бюрократизм, инфантилизм и жестокость современного мира здоровых и сильных людей с выдуманными ценностями и выхолощенными душами. Про настоящую дружбу, нежность, тепло, которые с годами не иссякают… Главную роль играет Алла Будницкая. Её героиня спешит на день рождения к другу детства, а попадает в полицию. Он её не дождался. Но в итоге они всё равно встретились – скорее всего, на том, не на этом, свете. Финал открытый… И прекрасный дуэт с Геннадием Юхтиным.

Специальным призом жюри отмечен фильм Марии Рашовой «Цой жив»

eaanxxwi4pgДумали ли вы когда-нибудь, что строчка «Я смотрю в чужое небо из чужого окна» – это может быть и про мигрантов тоже? Картина, которая длится всего 17 минут, касается проблемы взаимовязи различных культур, говорит о дружбе народов на молодёжном языке, через музыку группы «Кино», и показывает одиночество героя нашего времени в большом чужом городе…

Два приза – две победы у фильма Александра Королёва «Забытое»

ulrefgo0gvmКино про любовь завоевало приз зрительских симпатий и приз за лучшую операторскую работу. Действительно, снято так, что не оторваться. Да и сама история трогает до глубины души. Жена соглашается дать развод мужу, если он какое-то время будет носить её на руках. И он носит по Москве свою нелюбимую супругу, объясняется вечерами с молодой любовницей, а сам потихоньку вспоминает… Сценарий написан режиссёром при участии Гарика Сукачёва. Драматическая история длится всего 28 минут. И, несмотря на печальный финал, оставляет лёгкое, светлое послевкусие – как хорошее французское вино. Да, очень по-французски снято про любовь в России. При участии глухих и слабослышащих актёров театра «Недослов».

Фильм «Гардеробщица» был отмечен за лучшую актёрскую работу

69745Екатерина Голубева-Польди сняла самый напряжёный фильм конкурсной программы, почти что триллер. О том, как одно брошенное неловко грубое слово превращает жизнь человека в ад. Зритель наблюдает, как хамоватая мещаночка, театральная гардеробщица, живущая в своём уютном мирке, превращается в издёрганную, несчастную, убитую чувством вины и страхом расплаты трагическую героиню. Интрига закручена прекрасно. Так что до самого финала непонятно, на чьей стороне правда. А как играет Галина Петрова – сразу видна школа театра «Современник»!
Режиссёр, сценарист, актриса Екатерина Голубева-Польди, к сожалению, не смогла приехать за наградами в Кронштадт, но прислала сообщение со словами признательности и жюри, и актрисе, сыгравшей в её фильме главную роль.
«Благодарю жюри фестиваля! Мечтала об этой награде. История, рассказанная в фильме, перекликается с моей личной драматической ситуацией.
И Галина Петрова внесла в неё такой актёрский и человеческий опыт! Это нечто большее, чем я могла дать! Бесконечно буду благодарить Галину Леонидовну – необыкновенную выдумщицу, уникальную актрису и очень хорошего человека! Счастлива, что Галина Петрова получила этот приз. Для меня как для режиссёра эта самая большая награда. Спасибо вам большое. И низкий поклон!»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: