Мастер и Маргарита

Проза жизни порой обступает со всех сторон. Тут надо стараться не сдаваться и относиться к проблемам с юмором, насколько это возможно. И не делать резких движений, даже когда хочется ответить ударом на удар.

Недавно пришла ко мне расстроенная подруга. Радость моя, говорит она, обернулась печалью.
И рассказала, как неделю безуспешно пытается подключить свой новый телевизор.  Подруга – дама одинокая, с техникой сильно «на вы». Стало быть, нужен мастер. Вот как это было.
Звонит она по объявлению в газете и объясняет, что нужно удлинить антенный кабель. И спрашивает, сколько это будет стоить.
В ответ слышит, что стоить это будет 3000 рублей. Тут она всплескивает ручонками и без сил падает на диван. «Ладно уж, давайте, за две, так и быть, сделаю», – говорит невидимый мастер. Но моей подруге и две тысячи кажутся цифрой несуразной, и она звонит ещё по одному номеру из газеты. Там с неё вежливо просят полторы. Дама грустит и не соглашается. И снова набирает номер.
И – о чудо! – вот он, честный мастер, который согласен прикрутить два разъёма к проводу всего за 500 рублей. Более того, его возмущает поведение коллег по цеху, которые мечтают ограбить бедную женщину. Подруга ликует и договаривается о встрече. И ждёт.
В назначенное время мастер не является. И сам не звонит – мол, простите, не успел, устал, проспал, силы неведомые задержали.
И назавтра опять не приходит. Подруга сидит у окна, забыв про кучу дел, с тоской смотрит на чёрный экран нового телевизора и ждёт у моря погоды. Мастер не звонит. И на звонки не отвечает. На следующий день подруге удаётся выйти на этого бойца невидимого фронта, он дико извиняется и говорит, что был форс-мажор, договорённость в силе и завтра-то уж точно! И подруга садится ждать…
Угадайте, смотрит ли она спустя неделю любимый сериал по новому телевизору? Увы! – конечно, нет. Она была сильно в гневе и просила непременно указать номер телефона бессовестного мастера, которого зовут Александр. Номер в редакции. Если есть желающие о чём-нибудь с ним договориться, дать ему работу, звоните, подскажем. И будет вам счастье.

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: