Я – за чистый пляж! А вы?

копияDSC_0277Шестилетняя Настя Реутская стала самой юной участницей экологической акции «Я за чистый пляж», которая прошла в прошлую пятницу на кронштадтском берегу Финского залива, в одном из мест «стихийного» отдыха жителей и гостей города-острова. Кронштадт принял завершающий этап масштабного общероссийского проекта по уборке существующих, как официальных, так и неофициальных мест отдыха у воды и выявлению тех из них, что требуют немедленного благоустройства. В прошедшем 6 сентября субботнике участвовали студенты петербургских вузов (особо отличились Горный университет и Полярная академия). Активную жизненную позицию молодёжи личным присутствием поддержали сенатор от Санкт-Петербурга, руководитель проекта «Санкт-Петербург – морская столица России» Вадим Тюльпанов, и. о. председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Николай Борисов, глава администрации Кронштадтского района Терентий Мещеряков, глава муниципального образования город Кронштадт Валерий Власов и руководитель «Молодой Гвардии Единой России» в Санкт-Петербурге Михаил Черепанов.

Акция «Я за чистый пляж» стартовала в 2012 году – первая уборка прошла в Сестрорецке. В следующем 2013-м организаторы приняли решение расширить географические границы – в итоге акция охватила все субъекты Северо-Западного федерального округа. Начало было положено 15 июня 2013 года – в этот день более 1,5 тысяч добровольцев в 11 регионах СЗФО вышли на уборку пляжей, чтобы подготовить их к открытию купального сезона.
В процессе шествия по неубранным пляжам активистов всё набирающего мощь проекта росло и количество включённых в дело организаций. Так благодаря совместной работе с ГИМС МЧС в России было выявлено большое количество необустроенных диких пляжей (по данным организаторов, первое место в этом списке занимает Новосибирская область, всего же было отмечено 17 регионов, где существует серьёзная проблема с необорудованными пляжами). А потому целью экологической акции «Я за чистый пляж» организаторы проекта называют не только уборку прибрежных зон отдыха, но и освещение этой проблемы — необходимости обустройства уже существующих территорий для отдыха и купания. Итогом работы в этом сезоне должна стать карта территорий, которые нуждаются в благоустройстве. Что же уже сделано под девизом «Я за чистый пляж»?
В течение лета 2013 года более 10 тысяч добровольцев убрали прибрежные территории в 24 регионах-участниках проекта – это Ленинградская, Новгородская, Псковская, Ростовская, Мурманская, Калужская, Астраханская, Архангельская, Пензенская, Тверская и другие области.
Уборка 6 сентября в Кронштадте стала последней в этом сезоне. За два часа усиленной работы с прибрежной песчаной полосы был выбран весь мусор: стекло, металлолом, пластиковые бутылки. Большое количество автопокрышек и ржавых мангалов вытащили из воды присоединившиеся к акции активисты из поисково-спасательной службы Санкт-Петербурга – облачённые в специальные костюмы, они произвели очистку дна на расстоянии 5-7 метров от берега.
Ожидается, что в следующем году к акции «Я за чистый пляж» присоединятся и наши соседи – Финляндия и Эстония – тогда проект станет международным. Ну а пока каждый регион, каждый город, каждая команда добровольцев, принявшая участие в проекте, старались привнести в общее дело свой колорит, свою изюминку, превращающую простую уборку в праздник на чистом воздухе и… чистом пляже. Красивым завершением акции в Кронштадте стало создание граффити с девизом «Я за чистый пляж» — художники Сергей и Александр из творческой команды «PROART» преобразили одну из скучных стен, выходящих на залив, в голубое художественное полотно, на котором в завершение акции все принявшие в ней участие с радостью фотографировались.
Мария Шмидт, студентка 2 курса Государственной Полярной академии (на фото внизу справа):
– Было весело, интересно. Мы сделали доброе дело и будем надеяться, что этот берег не забросают снова мусором. Мусора было очень много, поэтому разделять его не стали. Я собирала бутылки. С друзьями нашли деревянный плот с привязанными к нему покрышками… Мне нравится участвовать в подобных проектах, так как я учусь на факультете экологии и природоведения, и для меня, будущего эколога, это не только доброе дело, но и практика.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора и с сайта kronnews.ru

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: