Берегитесь SMS!

Живёт в Кронштадте пенсионерка Зинаида Петровна. Человек хороший и отзывчивый, она всегда помогает ближним, и нет среди её знакомых ни одного человека, который бы не чувствовал её доброты и душевного тепла. Никто не желает зла Зинаиде Петровне. И живёт она спокойно и тихо: читает книги, смотрит телевизор, воспитывает внуков.
Но недавно произошла с ней большая неприятность: Зинаиду Петровну обманули мошенники. В один из будничных вечеров, во время просмотра любимого сериала на мобильный телефон Зинаиды Петровны пришло смс-сообщение: «Мама, срочно положи 1000 рублей на номер +7**********, когда приеду, верну».
Зинаида Петровна, конечно, удивилась, ведь её Алеша никогда не просил у неё денег и даже, наоборот, сам помогал чем мог. «Наверное, что-то случилось! Нужно скорее помочь!» — в панике подумала Зинаида Петровна. «Хорошо, что пенсию вчера получила», — с такими мыслями она отправилась к ближайшему терминалу оплаты мобильной связи. Каково же было удивление пенсионерки, когда через некоторое время позвонил её сын Алёша и беззаботно поинтересовался, как дела.
«Что у тебя случилось? Что-то серьезное?», — спрашивала Зинаида Петровна. Но Алёша, услышав рассказ матери, сказал, что никаких денег он вовсе не просил.
Оказалось, что сын целый день работал и даже не мог ответить на звонок, а деньги Зинаида Петровна отправила мошенникам, которые пользуются доверчивостью и вымогают их самыми разнообразными, но одинаково бесчестными способами.
С тех пор Зинаида Петровна больше не верит телефонным мошенникам и других тоже предостерегает.
Сотрудники полиции напоминают, что варианты мошенничества могут быть различными. Злоумышленники придумывают всё новые способы вымогательств, поэтому будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям и всегда проверяйте информацию, поступающую из ненадёжных источников.

С. К.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: